Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

GEM. Личные впечатления от Великого музея в Гизе.

Thursday, 20 December, 21:12, victorsolkin.livejournal.com

Недавно по специальному приглашению Министра по делам древностей Египта посетил с коллегами строящийся близ пирамид Гизы Великий египетский музей.

Колосс Рамсеса II в атриуме Великого музея в Гизе. (с) фото - Виктор Солкин

Впечатления просто невероятные. Грандиозное здание, которое по ирландскому проекту (один из 1557 проектов, поданных на специальный архитектурный конкурс в 2002 году из 82 стран) строят в едином подряде бельгийцы и египтяне. Сложнейшие инженерные решения и, что особенно важно, несущие сверхпрочные конструкции выполнены в Бельгии. Комплекс, расположенный на территории 50 га, станет самым большим и, скорее всего самым дорогим музеем в мире. Его нынешняя стоимость – $ 1 млрд. 200 млн. В атриуме музея, который почти готов – работы ведутся и днем и ночью, – стоит великолепный колосс Рамсеса Великого найденный в XIX столетии в Мемфисе, на территории храма бога Птаха. Статуя долго стояла в Каире на привокзальной площади, несколько лет тому назад была отреставрирована и в 2006 году с триумфом перевезена в Гизу, в новый музей. Перед музеем высажен уникальный сад из финиковых пальм, который позже будет дополнен другими растениями, ассоциирующимися с долиной Нила.

Пирамида Хуфу и фасад Великого Египетского музея. Гиза. (с) фото - Виктор Солкин

Музей откроется в 2020 году. Сначала откроют только залы, посвященные сокровищам гробницы Тутанхамона. Впервые в истории будут выставлены все 5124 памятника найденные Говардом Картером в знаменитой гробнице. Позже откроется остальное пространство музея и экспозиция, в которой будет более 50000 памятников. Из атриума откроется вид на грандиозную «Великую лестницу», где посетители будут подниматься среди подлинных памятников, размещенных в хронологическом порядке – от глубокой архаики и вплоть до греко-римского Египта.

GEM. Лаборатория по реставрации мумий. (с) фото - Виктор Солкин

Сейчас в комплексе музея работают 17 реставрационных лабораторий, каждая – со своей специализацией. В них готовят к экспонированию как вещи, которые постепенно перевозят из старого Египетского музея на площади Тахрир, так и тысячи памятников, перевезенных в хранилища Великого музея из региональных археологических хранений. 

GEM. У одного из церемониальных лож Тутанхамона. (с) фото - Виктор Солкин
GEM. У одного из церемониальных лож Тутанхамона. (с) фото - Виктор Солкин
GEM. С коллегами у колесницы Тутанхамона. (с) фото - Виктор Солкин

Нам с коллегами посчастливилось посмотреть без стекла витрин многие вещи из гробницы Тутанхамона – от царских церемониальных лож, колесниц, опахал и амулетов, вплоть до льняного нижнего белья. Также нам показали многие бесценные, пока неопубликованные сокровища из гробниц царей, цариц и вельмож III-II тыс. до н.э. Сразу же скажу: благодаря японской корпорации JICA все реставрационные работы ведутся на высочайшем уровне. В музее работают специально подготовленные молодые египетские специалисты самого высокого уровня, люди, к тому же, невероятно увлеченные, горящие своим делом, что невероятно радует.

GEM. С коллегами в хранении крупной скульптуры. (с) фото - Виктор Солкин
GEM. С российскими и египетскими коллегами у колосса Рамсеса Великого. (с) фото - Виктор Солкин

Ввиду того, что я давно дружу с руководством музея, в качестве абсолютного исключения нам разрешили сделать несколько фотографий, которыми проиллюстрирован этот пост. Открытие музея в 2020 году будет беспрецедентной сенсацией!

© текст, фото - Виктор Солкин

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)