Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Книги 2018 г.

Thursday, 27 December, 12:12, d-kishkinev.livejournal.com

Элла Панеях, Кирилл Титаев, Мария ⁠Шклярук. Траектория уголовного дела: институциональный анализ

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

Социологи Европейского ⁠университета показывают, что российская правоохранительная система – это машина по изготовлению ⁠обвинительных приговоров, подобие заводского конвейера. ⁠В начале его – сообщение о возможном преступлении, а в конце – судебный приговор. ⁠Поэтому если дело не имеет перспектив ⁠раскрытия, то его лучше не регистрировать – будет только портить статистику. Оттого в России и все больше ненасильственных преступлений – их проще фабриковать.

Контролируется система не извне, обществом, а сугубо по внутриведомственной статистике («палочная система»), когда результаты сегодняшней деятельности должны быть чуть лучше прошлогодних. Поэтому статистика становится объектом манипуляций. «Траектория уголовного дела» – одна из лучших книг о российском государстве, вышедшая в 2018 году. Она подробно разбирает, как устроены разные части правоохранительной системы, какие стимулы и страхи руководят ее действиями и чего от нее можно ожидать.

Вадим Волков. Государство, или Цена порядка (серия «Азбука понятий»)

Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

Как устроено и зачем нужно государство, новый ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге и замечательный социолог Вадим Волков рассказывает ницшеанским методом критической генеалогии (или исторической антропологии) – показывая, из какого сора вырастают отдельные формы и функции государства. Одной небольшой книжкой он одновременно решил две задачи: рассказал историю государства и сделал путеводитель по теориям государственности. Сам Волков придерживается веберианского подхода, понимая государство как политическое сообщество, обладающее монополией на легитимное насилие, сбор налогов и осуществление правосудия на конкретной территории. Поэтому я включил его книгу в эту подборку.

Прототип царей и президентов – бандиты и племенные вожди. А крах государства – ситуация, когда право на насилие оказывается децентрализованным. Такая ситуация описана в ставшей классической книге Волкова «Силовое предпринимательство».

https://republic.ru/posts/92771

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)