Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

NGC 7023: туманность Ирис

Monday, 17 December, 01:12, maksina.livejournal.com
Вчера были ирисы земные , а сегодня космические (в рамках флешмоба #цветыпопонедельникам, ведь понедельник уже наступил) .

Знакомьтесь с туманностью Ирис


NGC 7023: туманность Ирис.


Эти нежные космические лепестки из межзвёздного газа и пыли расцвели в 1 300 световых годах от Земли в плодородном созвездии Цефея. Туманность Ирис, занесёная в каталоги под именем NGC 7023 не единственный представитель цветов на небосклоне. Сегодняшняя потрясающая цифровая фотография детально демонстрирует не только удивительное богатство красок туманности, но и её впечатляющую симметрию. Нутри самого цветка Ириса пылевые облака окружают молодую горячую звезду. Основным цветом здесь является синий, так звёздный свет отражается от частичек пыли.

Газо-пылевые волокна в центральной части туманности отливают красноватым: здесь некоторые частицы пыли переизлучаютультрафиолетовый свет от звезды, превращая его в видимый красный свет. Инфракрасные наблюдения показывают, что в веществе туманности могут содержаться сложные углеродные молекулы — так называемые полициклические ароматические углеводороды. Представленная на снимке ярко-синяя часть туманности Ирис простирается в пространстве на 6 световых лет.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)