Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Оттенки кривды

Monday, 20 April, 20:04, kar-barabas.livejournal.com
Буратино бывают разными. Кто-то ошибается из-за небрежности. Кто-то любит приврать ради шутки. Буратино глупая кукла, но не злая, и в этом секрет его популярности. В каждом из нас есть буратино, что хорошо. Так веселее. Печально, когда желание соврать становится болезнью. Несколько дней назад жж сообщил мне окольными путями о сочинении ksonin "Право на оттенки" с нехорошими упоминаниями и ссылками на kar_barabas-a, и мне подумалось, что это как раз трагический случай pseudologia fantastica.

Нездоровое желание переврать и поскандалить удивляет в профессоре, которого рейтинги цитируемости научных работ раньше ставили на первое место среди российских ученых. Пачкаться противно, и я уже неоднократно советовал ksonin не бросаться грязью, но неугомонный блогер опять зачем-то пытается опорочить доброе имя очень доброго kar_barabas-а и вынуждает отвечать ему. Проще игнорировать мелкую и откровенную ложь типа той, что kar_barabas вместе с Сергеем Глазьевым был проповедником фиксированного курса рубля :), или желал горя жителям Латвии, или извинялся перед zhu_s за свои "нападки". Но в своей болезненной фантастике "Право на оттенки" ksonin переборщил и умудрился наворотить целый набор передергиваний на интересную тему о роли экпертов в острый период российского кризиса. Мысли довольно курьезны, они причудливым образом скачут, и их можно прокомментировать, тем более что блогеру так сильно этого хочется.

Прежде всего возмутило то, что ksonin обвиняет kar_barabas-a лично и других читателей чуть ли не в травле zhu_s. kar_barabas и Ко. якобы заставляли zhu_s высказывать экстремальные мнения и затем обвиняли его в отсутствии патриотизма. Это гнусная ложь Константина Сонина, иначе ее назвать нельзя (подробнее в комментариях). Сергей Журавлев сам решает, что и как писать. Это раз. Никаких обвинений в его адрес с моей стороны не было и не могло быть. Это два. От моих вопросов, если они были неприятны или неудобны, всегда было легко избавиться, и zhu_s об этом всегда знал. Это три. Пока zhu_s утверждает, что его эти вопросы не очень беспокоят. До беспокойства ksonin мне дела нет, пусть он не обижается. Я очень давно не интересуюсь его мнениями, не читаю его блог и не комментирую его причудливые мысли, вежливо отвечая на все вопросы о нем "не знаю".

На этом можно было бы закончить, но раз уж ksonin напросился на мои комментарии, добавлю несколько слов. После изложения претензий к читателям блога zhu_s ksonin обобщает свою мысль, обвиняя "аудиторию" в огромном давлении на всех экспертов. Мало этого. По мнению профессора, завиральных рассказов требует от экспертов "политическое руководство" страны, которое иначе экспертов совсем не слушает. Блогер нашел объяснение алармизма экспертов и нашел виноватых в нем.

Но вдруг следует неожиданный скачок мыслей, и блогер уже утверждает, что на самом деле никакого алармизма и в помине не было, все это выдумал kar_barabas :) Есть только эксперты с правильными мнениями, у которых злой и страшный kar_barabas пытается отнятъ "право на оттенки"...Еще один скачок, и...даже экспертов в России нет, ведь сам kar_barabas знает только 2-3 фамилии...

Новый скачок мыслей переносит ksonin в 2012 год, когда "дядя Степа" Прохоров разрешил профессору называть себя экономическим советником кандидата в президенты России. ksonin утверждает, что Прохоров и его "новые люди" побороли бы коррупцию и вообще управляли бы экономикой намного лучше нынешней власти. Поэтому экономический рост России был бы заметно выше, в соответствии с достижениями экономической науки. Смешно, потому что ksonin, поправляя историю своих и чужих взглядов на курсовую политику, сам напомнил мне о тех далеких уже временах. Главным и самым веселым экономическим предложением Прохорова было введение в России евро вместо рубля. Это предложение некоторые российские ученые восприняли тогда всерьез , чем меня удивили и немного позабавили. Про перспективы борьбы Прохорова с коррупцией тогда же правильно и с усмешкой подумал zhu_s. Теория об эффективной борьбе олигархов с коррупцией как решении проблем экономического роста, надеюсь, еще найдет достойное место в списке научных открытий профессора Сонина. Есть подозрение, что эту теорию ksonin сейчас собирается протестировать в соседней стране, куда он едет на научно-политическую конференцию. Хорошо бы профессора назначили там экономическим советником, в соседней стране теперь модно нанимать на правительственную работу иностранцев.

От теплого воспоминания о Прохорове мысли блогера совершают очередной скачок и возвращают его к экспертам. Легко зачислив себя в узкий круг избранных, ksonin уверенным мазком художника фиксирует свой "оттенок". Читатель узнает, что, в отличие от Олега Ицхоки, ksonin всегда полагался на прогнозы инфляции специалистами Банка России (10-15% в 2015 году). С экспертными мнениями профессора я не знаком, но иногда читаю газету "The New York Times". Замечание профессора о его доверии Банку России навело меня на неуютное подозрение, что в январе Маша Гессен соврала чителям газеты, когда подозревала, что из-за острой критики Банка России профессор Сонин подвергся политическим репрессиям со стороны ректора ВШЭ, или даже со стороны самого "политического руководства", вслед за Сергеем Гуриевым и Сергеем Алексашенко. Но пусть они сами разбираются, кто прав, а кто крив.

Смешение кривды с правдой входит в арсенал буратино. От досады и от обиды за бабушек и дедушек, которым алармисты морочили голову, я на самом деле с раздражением высказывался по нескольким очень простым вопросам. Грань между ошибкой и обманом тонкая, поэтому в суждениях лучше быть очень аккуратным, если даже позволять себе резкости. Перечислю несколько утверждений, которые очень меня удивили и заставили задать вопросы.

Меня очень удивили рассказы о том, что у России мало валютных резервов. Об этом писал журнал Экономист (здесь и здесь), писал Андерс Аслунд, писали и пишут аналитики кредитного агентства S&P, и об этом писал zhu_s. У меня не было и нет сомнений в том, что это были ошибочные и панические мнения.

Очень большое впечатление произвела декабрьская заметка принстонского экономиста Олега Ицхоки, в которой тот утверждал, что курс 70-80 рублей за доллар был оправдан неизбежностью в России очень высокой инфляции, если не гиперинфляции. Олег Ицхоки настаивал на том, что правительство в сговоре с Банком России потеряет контроль за дефицитом бюджета и будет печатать деньги на его финансирование и оплату долгов. Никаких оснований для этого не было. Учитывая подготовку Ицхоки, с моей точки зрения, это сочинение в жж (и его почти идентичная статья в газете "Ведомости") граничило с преднамеренным обманом читателей.

В очереди желающих прогнозировать валютные курсы мое место в самом конце. Даже при всей осторожности в этой области рассказы о "правильном" курсе 70-80 рублей за доллар вызывали естественные вопросы. Опыт других стран и даже поверхностное знакомство с российской экономической политикой говорили о малой вероятности сценария очень высокой инфляции в результате ошибочной антикризисной политики. Для меня было очевидно, что страшилка Ицхоки была полной ерундой.

Хотя я ничего особенного не говорил про завиральные страшилки с прогнозами глубины падения ВВП в России, не секрет, что Андерс Аслунд обещал России минус 10% а Сергей Гуриев обещал падение ВВП в 2015 году больше 5% и продолжение спада в течение трех лет. Такие мнения тоже выглядели ничем не обоснованными и оторванными от жизни, но я этого даже не записывал. Для ksonin такие "прогнозы" не кривда. Он утверждает, что кривды вообще больше нет, потому что невозможно повторение коллапса 1990-1992 гг. Но это еще одна кривда :). Тем, кто не помнит 1990-1992, подскажу, что ВВП у нас тогда упал процентов эдак на 20%, и он продолжал падать еще несколько лет до тех пор, пока не сжался до 60% доразвального уровня, если верить статистике. Это сравнение бессмыслица, единственной задачей которой является "навести тень на плетень".

В острый период кризиса панические мнения высказывались очень многими комментаторами и журналистами, не двумя-тремя учеными, и их влияние на настроения населения и бизнеса были усилены западными и российскими СМИ. Назвать такие мнения "оттенками" экономического мейнстрима у меня лично язык не повернется даже в состоянии глубокого транса.

Тезис про два-три просвещенных эксперта и дефицит грамотных мнений в России тоже кривда. В стране есть много хорошо образованных и абсолютно вменяемых экономистов, хотя хотелось бы, чтобы их было намного больше. В финансовых структурах есть Наталья Орлова и Владимир Осаковский, которые иногда выступают в СМИ, есть иностранцы Клеменс Граф из Голдман Сакса и Иван Чакаров из Сити, есть множество других (упоминал здесь и здесь). Есть немало хороших экономистов в цб, минфине и других местах (например, Орешкин и Моисеев, Юдаева, Улюкаев). Есть Гурвич, Кудрин и другие. Просто у этих экспертов нет времени или желания писать блоги и регулярные заметки в газете Ведомости. Для разумных прогнозов и комментариев о ситуации в экономике совсем не обязательно быть автором научных публикаций, важнее не забывать базовые учебники и не отрываться слишком далеко от жизни.

Вопрос о среднесрочных темпах роста ВВП в России интересный и заслуживает отдельного обсуждения. Мало кому надо объяснять, что падение цены нефти и украинский конфликт сильно повлияли на ситуацию в экономике России. Если бы не было Крыма и войны на востоке Украины, не было бы санкций. Нельзя игнорировать эти факторы, размышляя о росте ВВП. Конечно же есть разные точки зрения на переспективы роста экономики России. У многих журналистов, например, перехватило дух, когда Кудрин укорил Путина в том, что в среднем за период текущего президентского правления российский рост скорее всего будет около 1,5% в год. Цитата, чтобы не искать:

А.Кудрин: Первый Ваш президентский срок характеризовался тем, что экономический рост был в среднем ежегодно около 7 процентов, при этом цена на нефть в среднем была около 30 долларов за баррель. А вот нынешний президентский срок, даже при цене на нефть, если она будет 65–70 долларов, экономический рост в среднем будет около 1,5 процента ежегодно, в среднем.

Простая задачка для школьников: каким видит критик экономической политики правительства Кудрин рост ВВП в ближайшие годы, если он утверждает, что к концу правления Путина ВВП России должен быть на 9% выше, чем в начале 6-летнего срока? Сразу возникает естественный вопрос: как кто-либо в здравом уме мог усмотреть "давление" на zhu_s, когда я усомнился в его утверждении, что за шесть лет ВВП "почти наверняка" не вырастет совсем? Есть разница между ожиданиями критика Кудрина и критика zhu_s, есть разброс разумных мнений, и нет ничего плохого в их обсуждении. Нет единого мнения о "нормальных" темпах роста российской экономики. Кто-то впал в уныние и убедил себя, что они будут 1,5% в год, а кто-то видит обычные 2,5-3%.

ksonin может писать все, что угодно его мятежной душе, сколько угодно и про кого угодно. Хорошие друзья, однако, на всякий случай могли бы прислать ему доктора, чтобы проверить тревожные симптомы.

Конец Херни/ерунды. Звучит песня "Pseudologia fantastica"
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)