Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Российская астрономия - 2017

Monday, 01 January, 12:01, moisav.livejournal.com
Личный рейтинг впечатлений от событий ушедшего года в отечественной астрономии, в порядке уменьшения позитивности:

1) Экзопланетные исследования. Снежный ком потихоньку рос год от года. Еще вчера, кажется, профессионалов, занимающихся внесолнечными планетами у нас было меньше, чем популяризаторов, "изучающих" содержимое чужих статей и пресс-релизов. Но ситуация меняется на глазах, можно уже бесцельно спорить о том, кто же нашел "первую российскую экзопланету" и какую из :) Сейчас  есть все составляющие этого, относительно нового, направления: теоретическое моделирование, поиск кандидатов, методика, спектрографы и телескопы для измерения лучевых скоростей. География институтов - почти вся страна, от КрАО и САО до Пулково и от Москвы (ИНАСАН, ГАИШ, АКФ ФИАН) до Казани и Урала, извините, если кого забыл. Великих открытий пока нет, но тропка натоптана.

2) Книга О. К. Сильченко "Происхождение и эволюция галактик" Есть, что давать читать студентам современного по нашей теме. Проблема серьезная, так литературы, с одной стороны, мало, с другой - встречаются откровенная халтура. Задумался, что самому пора бы начать писать. Пятый десяток, а книги нет

3) Шум вокруг массовых компаний по наблюдениям гравволновых и прочих транзиентов заставил о многом задуматься. Интересные результаты и понятна необходимость одновременных наблюдений многими командами. С другой стороны, какая-то агрессивная PR-компания "мултимессенджеровой" астрономии,  хотя то, что астрономия стала всеволновой помним еще с детства. И если прежде в оценке коллег ориентировались если не на библиометрию, то на, какой-никакой, личный вклад и ответственность в сделанную работу, то теперь надо как-то переваривать традиции физики частиц с "братскими могилами" соавторов на сотни и тысячи человек. Проблема давняя, но я лишь в ушедшем году ужаснулся тому, что начинает вырастать популяция астрономов "со своими статьями в Нейчур", которая их не только не писала, но даже и не читала.

4) "Пулковогейт" - противостояние администрации (прежде всего - новоизбранного директора Назара Ихсанова) и активной части сотрудников Пулковской обсерватории в связи с началом  застройки зоны вокруг телескопов. Смешалось сразу несколько назревших проблем: претензии конкурентов на место в руководстве, назревший вопрос о сокращении штата  Главной (когда-то) обсерватории, переоценка роли тех или иных наблюдений, воспоминания о былом  величии и глобальный вопрос астрометристов мира "есть ли жизнь после GAIA?" И если раньше я относил многие конфликты в родном институте на счет замкнутой жизни в горах, то теперь убедился, что так как ГАО во многом лежало в основе создания САО РАН, то традиции калобросательства заимствованы нами с Пулковских высот. Повторилась, к счастью, куда менее трагично, история "Пулковского дела", когда внутренние разборки коллектива института привлекли внимание партийно-карательных органов. Год был 1937, мало не показалось. В 2017 г. митинги общественности и пр. привели к созданию межинститутской комиссии, весьма низко оценившей научную ценность наблюдений рядом с Питером. Я не мог остаться в стороне, будучи в давних дружеских отношениях с главами обеих сторон конфликта. Надо было решать исходя из своего опыта астронома-наблюдателя. Даже пришлось в ТрВ выступить: "вопрос о продолжении наблюдений на Большом Рефракторе, которые и так сильно страдают от городской засветки, — это научно-организационный вопрос, который должен решаться экспертами в области астрометрии и наблюдательной астрономии, которых в стране вполне достаточно.... К сожалению, астрономические вопросы предлагается решать митингами, петициями и выступлениями в СМИ."
После этого я пополнил "пантеон Врагов Пулково и Астрономии", в сети ходит коллаж, где ваш покорный слуга - один из инквизиторов, судящих несчастных питерских астрометристов. Со мной там компания крепких профессионалов, так что я не в обиде. А Назару Ихсанову желаю успешной работы в наступившем году.

5) Космические астропроекты опять откладываются. "Спектр-Рентген-Гамма" почти собран, но не полетел в ноябре 2017, запуск смещается на конец 2018 - начало 2019. Проблемы ПЛИС в радиокомплексе, новые микросхемы, в связи с санкциями достаются долго, а удачных окон для запуска, обеспечивающих постоянный сброс данных телеметрии - всего два в году. "Спектр -УФ" смещен куда-то в 20-е годы. А в Миллиметрон я не верю вообще, хоть он, говорят, уже хорошо денег откушал.
Из положительного - Радиоастрон продолжает летать и объявляет очередной сбор заявок. Идут результаты, основное железо работает, что радует
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)