Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя десятка самых интересных выборов 2017 года

Tuesday, 26 December, 15:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку самых интересных выборов года. Это уже двенадцатый выпуск после 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд.

Должен честно сказать, что по набору выборов этот год явно слабоват. Не было выборов в тройке моих любимых стран (с электоральной точки зрения): США, Украине и России. Не было такого количества сенсационных результатов, как в 2016 г. или же крайне важных референдумов, как, скажем, о выходе из Евросоюза в Великобритании.

Традиционное звание "Антивыборы года" я на этот раз решил присудить референдуму о независимости в Каталонии. Это хороший пример того как не надо делать в западных демократиях. Сравните с образцово-показательным референдумом в Шотландии (ну или старом в Квебеке или даже в Черногории): центральными властями референдум не признан, явки в 50% не было, одна сторона из двух его бойкотировала, и из-за этого результаты невозможно трактовать в ту или иную сторону. По сообщениям бюллетени даже туристам на улицах в Барселоне раздавали, а с другой стороны полиция мешала голосованию. Ну и вообще насилие, беспорядки и конфуз. Так что заслуженное звание.


Ну и опрос о мнении моих читателей.



место страна карта тип выборов дата значение
1 Франция Президентские 23 апреля - 7 мая В начале года казалось, что победа Франсуа Фийона неизбежна: социалист Олланд был настолько непопулярен, что правый кандидат неименуемо должен победить. Но Фийон оскандалился, а с другой стороны в рейтингах стал расти центрист Эмманюэль Макрон, Незадолго до первого тура сложилась уникальная ситуациясразу четыре кандидата: Ле Пен, Макрон, Фийон и Меланшон претендовали на выход во второй тур. В результате в него вышли Макрон и Ле Пен. Во втором туре Макрон уже легко победил с двукратным перевесом.
2 Германия Парламентские 24 сентября

Эти выборы задолго до их проведения обещали быть интересными из-за взлета на третье место в рейтингах крайне правой антиммигрантской "Альтернативы для Германии". В результате она действительно заняла третье место, зато слабые результаты показали традиционные христианские демократы и социал-демократы. А переговоры о формировании коалиции так и не принесли результата.

3 Великобритания Парламентские 8 июня Эти выборы были одними из немногих, которые действительно оказались неожиданными по результату, хотя все же сенсацией была бы победа лейбористов. Они были не так уж далеки от нее, что удивило, но все же правительство снова сформировали Тори. Но лейбористы после своего сильного выступления впервые за долгое время вышли вперед в партийных рейтингах, как и их лидер Джереми Корбин.
4 Турция Конституционный референдум 16 апреля Я достаточно высоко поставил Турцию и это не случайно. Во-первых, это был громкий референдум и показательный случай, когда свободное волеизъявление людей помогает установить диктатуру. Во-вторых, географически результаты оказались просто классическими для Турции.
5 Испания. Каталония Референдум о независимости 1 октября Каталония одновременно со званием "антивыборы годы" занимает и высокое место в рейтинге выборов года. Все же у этого референдума были пусть не признанные, но верифицируемые результаты (в отличие от всех "электоральных событий" в ДНР, ЛНР, референдуме в Крыму), да еще и географически весьма интересные.
6 Эквадор Президентские 19 января - 2 апреля Во-первых, эти выборы были интересны россиянам даже именем победителя - Ленин. Но и сами выборы были интересны. Основной соперникок Ленина Морено Гильермо Лассо уже в первом туре набрал больше, чем давали опросы, но Ленин все же выцарапал победу во втором с 51%. Географически результаты тоже оказались очень контрастными.
7 Австралия Опрос о легализаци однополых браков 12 сентября - 7 ноября Строго говоря, это был опрос, но по сути это был референдумо по почте, в котором приняли участие 80% электората. Однополые браки ожидаемо получили поддержку более 60% опрошенных, а мы получили как обычно красивые для референдумов об однополых браков результаты.
8 США. Алабама Выборы в Сенат от Алабамы 12 декабря Две причины почему не общенациональные выборы вошли в рейтинг. Первая: это были самые громкие выборы в США, сексуальный скандал, сенсационная победа демократа в твердо республиканской Алабаме - шок! Во-вторых, мне всегда нравились выборы, когда победа кандидата казалась практически невероятной на старте, но из-за какого-то фантастического стечения обстоятельств стала возможна.
9 Киргизия Президентские 15 октября У президента Киргизии теперь нет таких важных полномочий, как раньше, но сами выборы получились очень даже географически красивыми, а, главное. их результаты очень похожи на настоящие - чудо в Средней Азии.
10 Россия. Москва Муниципальные 10 сентября Тут уже влияет мое происхождение: не могу не включить в десятку муниципальные выборы в Москве, так как они получились достаточно резонасными из-за относительного успеха Каца-Гудкова, которые победили в самых демократических районах Москвы. Но подавляющее большинство мест все равно получилось у ЕР.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)