Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Офонаревшие горы – 2

Monday, 18 December, 20:12, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Продолжение истории с кошмарной подсветкой Воробьёвых гор, когда впёршиеся туда "благоустроители" напихали среди деревьев где-то тысячу столбов с дюжиной светильников на каждом, изуродовав заказник вдрызг и в значительной степени поставив на нём крест как на охраняемой природной территории.







(Кто сказал: "Аватар"?!)






(Е.Л. Русакова)




(Н.Г. Кадетов)




(И.А. Кобузева)



      Сегодня прошло инициированное Советом депутатов Гагаринского района общественное обсуждение проблемы. Собственно, рассказали о результатах переписки с различными инстанциями, из которой выяснилось, что при установке фонарей было нарушено всё, что можно, начиная с полного отсутствия экологической экспертизы работ, без которой на ООПТ вообще-то чихнуть нельзя. "Закупки не проводились", "согласование отсутствует", etc., etc., etc.... Нарушение режима охранных зон природных, культурных, археологических (были там остатки какого-то селища, перекопаные при этих работах). На всё это начхано с высокой колокольни. Ну и, конечно, кроме жуткого светового загрязнения, невыносимого для ночных животных (только один пример: один из фонарей установили в трёх метрах от дуплянки, где много лет гнездилась пара серых неясытей), при проведении "пилотного проекта по натурному светомоделированию" канавы для кабелей пробивали прямо по корням деревьев, уничтожили несколько местообитаний растений из Красной книги Москвы... ну, в общем, обошлись с заказником в привычном для мэрии стиле.



(Фото от 6.11 с.г.)

      Ну вот. Провели, значит, это обсуждение, теперь по его итогам будут готовить письма всюду, куда возможно, до прокуратуры включительно. История продолжается. И, насколько я знаю про Русакову, которая рулит нынче в Гагаринском Совете, так просто она не отцепится. За горы она дерётся давно, ещё со времён монумента... Кстати, говорят, активируется по поводу фонарей и прочих строек в заказнике коалиция "В защиту Воробьёвых гор", которая в те времена как раз и помогла князя оттуда подвинуть.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)