Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хорошая книга. Про язык и про понятия, про значения и смысл

Monday, 18 December, 13:12, ivanov-petrov.livejournal.com
Книга из числа тех, которые не должны пропасть. Сейчас ведь море, неупомянутая книга падает на дно, никто и не слыхал, будь она хоть трижды хороша.
http://akoshelev.net/files/Articles/KOGNITIVNYJ%20ANALIZ%20OBSCHECHELOVECHESKIX%20KONCEPTOV.pdf
Кошелев А. Д. 2015. Когнитивный анализ общечеловеческих концептов.
Тут некоторые цитаты
https://ivanov-p.livejournal.com/133337.html
https://ivanov-p.livejournal.com/133562.html
https://ivanov-p.livejournal.com/133722.html
Книга о самых, на мой взгляд, интересных вещах: как создаются понятия в языке, как разграничены базовые понятия в русском, каков объем базовой лексики, в чем отличие от знаковых систем животных и т.п. На эти темы очень любят рассуждать антропологи, этологи, эволюционисты и прочие люди, которые, к сожалению, профессионально не подготовлены к тому, чтобы говорить о мышлении, понятиях, языке и прочих таких делах. Поэтому получается очень часто несерьезно и даже анекдотически. А это книга лингвиста, занимающегося семиотикой, значениями слов, так что про животных он может ошибаться, а вот что такое значения - знает.

Книга - что для меня важно - написана в очень приятной манере: интеллектуальной. То есть она вся выстроена, проработана мыслями автора, это не собрание фактов, не гора ссылок - это результат долгого продумывания темы, споров с коллегами. В книге приведена переписка с Мельчуком (автором концепции Текст-Смысл), они с автором почти во всем не согласны, и это важно видеть - как в длинных спорах создается мысль. Там цитированы мнения, из переписки со Старостиным - о базовой лексике. На каких основаниях можно вмешаться в спор Хомского, Вежбицкой и еще чуть не десятка лингвистов первого уорвня, имеющих теории на этот счет... Или в другом месте - автор спорит с концепцией семейного сходства Витгенштейна, выводя собственную линию рассуждений.

Ну и напоследок - основной массив книги - это конструирование очень привычных нам понятий русского языка, которые, как говорили многие великие и славные, невозможно определить: игра, культура, свобода, жизнь, комическое... Что тут сказать. Автор конструирует определения этих и иных понятий. Что это значит, в каком смысле это важно, как это делается - собственно, об этом книга и рассказывает.

Умных книг не так много, сейчас чаще публикуют - увы - нечто наивно-идиотическое, где автор с рекламно-радостной улыбкой говорит, что он простой парень и мало что умеет, но вот он старательно прочитал гору литературы, вот же ссылки, и оттуда следует то и это. Для знакомства с темой это неплохо, и если автор честен, то в самом деле немного помогает разобраться с горой литературы. Но автора мыслящего, умеющего думать и строить мысль - это не заменяет и, напротив, делает тоску по интеллектуальной книге сильнее. Но вот, бывают. В открытом доступе, tolle, lege.


О гл а в л е н и е
Введение
Глава 1.
Референциальный подход к описанию знаменательной лексики
§ 1. О референциальном подходе к лексической семантике
§ 2. Анализ основных значений глаголов действия ударить, коснуться, толкнуть, падать, брать/взять, взбираться и рисовать
§ 3. Глаголы неподвижного положения в пространстве стоять, сидеть, лежать и висеть
§ 4. Глаголы движение идти, бежать, ползти, шагать, прыгать и ехать
§ 5. Об основаниях когнитивной классификации предметов и действий
Приложение 1. Извлечения из электронной переписки А. Д. Кошелева и И. А. Мельчука
Приложение 2. Раннее усвоение ребенком законов физического мира
Глава 2.
Анализ основных значений абстрактных слов
§ 1. Образуют ли игры строгую категорию?
§ 2. Основное значение слова свобода
§ 3. Система значений наречия сейчас
§ 4. Универсальное прилагательное старый
§ 5. Концепт ВРЕМЯ
§ 6. Концепт ЖИВОЙ/ЖИВОЕ
§ 7. О сущности комического (концепт КОМИЧЕСКОЕ)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)