Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что мне понравилось на выборах в Алабаме

Wednesday, 13 December, 21:12, kireev.livejournal.com
У казавшейся пару месяцев назад невероятной победы демократа Дага Джонса над республиканцем Роем Муром на выбрах в Сенат США от Алабамы есть много положительных моментов, причем, не только для демократов, но и для республиканцев. Те, кто следил за этой историей, все это знают. Но мне всегда нравились истории казалось бы невероятных побед на выборах. Этот случай войдет в историю наряду с победой Макрона во Франции, которая казалась крайне маловероятной на старте кампании. Частично сюда подходит и победа Трампа, но все же он и на праймериз лидировал в рейтингах почти все время, а на основных выборах сама по себе победа республиканца после двух сроков демократа не была чем-то неожиданным, да и всякие "модели" показывали небольшое республиканское преимущество. Но суммарно на старте праймериз мало кто мог предсказать, что Трамп станет президентом.

Но победа Джонса в Алабаме была по идее менее вероятна на старте, чем победа Макрона или даже Трампа. Трамп набрал в Алабаме почти в два раза больше голосов, чем Клинтон. Не очень далеко от этого было был и Массачусетс, где в 2010 г. победил республиканец Скотт Браун и тоже на довыборах в Сенат. Но в отличии от Массачусетса, электорат Алабамы менее "эластичный": более 90% афро-американцев на федеральных выборах голосуют за демократа, а 85% белых за республиканца, и сейчас это такой твердый идеологический, культурный и даже расовый выбор. Но для Массачуссетса социально либеральный Скотт Браун хорошо подходил, да и лидировал он почти во всей рейтингах незадолго до выборов. То есть его победа была несколько до выборов вооще была полностью ожидаема. А на федеральных выборах в последний раз демократы побеждали в Алабаме (и то это с натяжкой можно назвать победой) в 1992 г., но это был действующий сенатор Шелби, который через два года стал республиканцем.

Еще можно и так проиллюстрировать насколько это считается безопасное для республиканцев место. На прошлых выборах у Сешнса, который позже стал генеральным прокурором и освободил место, не было конкурента: демократы даже никого не выставили против него. Но сочетание трех факторов привело к победе демократа: сами довыборы при непопулярном президенте создают преимущество другой партии - избиратели хотят больше баланса во власти, и Рой Мур с самого начала был относительно слабым кандидатом из-за своих радикальных позиций. Сочетание только двух этих факторов уже привело к тому, что еще до скандала Мур лидировал в опросах с отрывом всего в 10%. Ну и попал в большой скандал - третий фактор. В принципе играл роль и четвертый фактор, но он слабее первых трех: Даг Джонс был относительно сильным кандидатом. белый умеренный демократ, достаточно уважаемый, с серьзной карьерой без скандалов.

И то всего этого хватило лишь на 1.5% перевеса. Но все же хватило. Я в данном случае уверен, что сам Джонс на старте кампании не ожидал своей победы. Эта история показывает, что даже в самой сложной ситуации не надо "сдаваться", и на выборах, как и в жизни, бывают самые неожиданные и маловероятные события и еще менее вероятные их сочетания.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)