Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подарок к Новому Году: сказка о мечтах и сокровищах

Monday, 11 December, 11:12, don-beaver.livejournal.com
Из будущего сборника "Неоткрытые острова"

"Не только Калверт верил в реальность Трои. Немало путешественников посетило малоазиатский, ныне турецкий берег, в поисках исчезнувшего города. Существовали разные мнения о том, где он располагался. В 1822 году, шотландский журналист и геолог Чарльз Макларен, изучив все доступные материалы, написал статью про Трою, где обратил внимание на местечко Гиссарлык. Макларен считал, что искать гомеровскую Трою надо именно там.

Фрэнк бредил этим городом и мечтал в один прекрасный день заняться его поисками. Но он долгие годы оставался в тени своих семи более успешных старших братьев. У него не было семьи и детей, но была цель — найти Трою из гомеровской «Илиады». И ему повезло. В 1847 году, когда Фрэнку исполнилось 19 лет, его брат купил на турецком побережье ферму в 2000 акров (восемь квадратных километров). На этом участке располагалась часть холма Гиссарлык, который возвышался на тридцать метров над фермерским полем. Фрэнк часто поднимался на холм и смотрел на равнину, которая простиралась до Эгейского моря. «Неужели здесь ”шлемоблещущий” Гектор сражался с могучим Ахиллесом?» — думал Фрэнк. Но как доказать, что недра этого холма скрывают стены Трои?

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/32670/ (Наука и жизнь, Сказка о таинственных городах и забытых языках)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)