Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отчеты РНФ: заметки после вебинара

Friday, 01 December, 13:12, moisav.livejournal.com
Поскольку отчет готовлю впервые, решил выделить моменты из сегодняшнего вебинара РНФ "Подготовка отчетных материалов по грантам РНФ", показавшиеся интересными/важными:

- отчет НЕ НАДО размещать ЦИТИС, не обязаны предоставлять организации отчет по ГОСТу. Единственное, что надо сделать в ЦИТИС - зарегистрировать начало работ и указывать объем средств.
- отчет пишете для своих же коллег-рецензентов. Поэтому копипасты абстрактов недостаточно, надо понять, что реально сделано и как.

- "отчетные показатели":
-Число исполнителей (молодых и не очень): количество человеко-месяцев по приказам организации делится на число месяцев соглашения и округляется. Сейчас - для статистики, в финансовом отчете - в феврале будет подробнее.
- конференции - отмечаем наиболее важные мероприятия, участие студента в соседнем институте с докладом - не обязательно упоминать.
-публикации - само по себе недовыполнение плана не страшно, но причины будут будут обсуждаться экспертным советом.
- ссылки на информацию в СМИ - только если напрямую упоминается поддержка РНФ.

Публикации:
- Нет обязательств заводить исполнителям ReseracherID, Scopus AuthorID. Указывается, если есть.
- публикации в WoS Q1 - нет обязательств, но полезно для экспертного совета, меньше будет вопросов
- аффилиация с организацией - крайне желательна, можно понять пару публикаций, а вот если все - "это некрасиво, фонд относится негативно".
- несколько источников финансирования - нарушение соглашения, бюджетного кодекса и т.д. - может быть принято решение о возврате средств. Поэтому в статьях надо пояснять надо подробно, что именно сделано за счет РНФ, разделяя работы. Т.е. не "Иванова поддержал РНФ, а Васечкина - РФФИ", а "благодарим РФН за поддержку такого-то эксперимента". Может быть ситуация, когда издательство запрещает подобные указания, тогда в отчете надо подробно описать ситуацию.
- не надо слать все публикации в печатном виде, только страницы с выходными данными и благодарности.
- опция подгрузки публикаций в формате EXL пока не работает, пытаться ее сипользовать не надо (этап перехода на новую платформу).

План работ:
- ЭС может принять решение о сокращении гранта!
- "Попросите меньше - дадим меньше".
- указываем большие траты, "не надо перечислять все компьютерные мышки"

Итоговый отчет:
- Если не выполнены обязательств публикаций - вы объясняете, почему. Но в большинстве случаев заявку на продления (3+2) отклоняют.

Финансовый отчет:
- Не менять число основных исполнителей (сами персоны можно менять).
- Деньги через конец года можно спокойно переносить. Для поддержки планового расписания, плановых закупок... Налогообложению на прибыль они не подлежат. Организация не может заставить вас потратить все в ноль: "осаток - это хорошо, а не плохо, он должен быть".
А вот если хоть что-то осталось по завершению гранта - придется все вернуть.
- Смета - деньги со статью на статью могут свободно перетекать, изменения по служебной руководителя проекта.
- Вознаграждения за выполнение может не получать гражданин иностранного государства, по проблемам политическим и пр. Но исполнители - граждане РФ обязаны получать вознаграждение, исключение - руководитель организации :)
- Если кто-то в 3-х организациях включен в состав коллективов РНФ, то "прилетит вам всем", все эти расходы будут признаны нецелевыми и потребут их вернуть.

- Отправка печатного отчета за средства РНФ - нецелевые расходы, см официальное разъяснение. Но можно отправлять за счет накладных расходов организации. Для нас это, как и для всех в Замкадье, весьма актуально, часто приходится слать нарочного самолетом, что не дешево. Но как-то не представляю нашу, к примеру, администрацию, делящуюся накладными. Впрочем, надо попробовать.

- Печатный отчет - прошивать не обязательно. Но он будет хранится, как есть. Бывают случаи и судебных разбирательств. Поэтому если прошить и с печатью - будет юридически значимый документ, что может и пригодится.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)