Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Крошка" под пеленами

Friday, 01 December, 19:12, victorsolkin.livejournal.com
Около двух тысячелетий тому назад где-то в Египте было забальзамировано тело пятилетней девочки. Внутренние органы были изъяты при мумификации, а само тело завернуто в слои тонкого льна. Круглые сережки, ожерелье и амулет для защиты от ужасов потустороннего мира, стали её последними подарками от близких.

Мумия была исследована при помощи нового неинвазивного трехмерного сканирования, дающего возможность увидеть даже мельчайшие детали того, что скрывали пелены, в цвете.
Сейчас эта мумия хранится в египетском собрании Розенкрейцеровского музея в Сан-Хосе (США). Для того, чтобы узнать ее тайны, теперь достаточно поднести к витрине iPad. Перемещая устройство вдоль мумии, посетители смогут увидеть все сканы, соответствующие этим участкам и таким образом, виртуально распеленать мумию, многое узнав о той, кто скрывается под пеленами.





«Эта новая технология, мне кажется, позволит гостям посочувствовать маленькой девочке из Египта, имя которой мы не знаем, - говорит исполнительный директор музея Джулия Скотт. – Мы назвали ее Шерит, что в переводе с древнеегипетского означает «Крошка» и хотим, чтобы новый проект был связан не только с новейшими достижениями науки, но и с человеческими чувствами.
Шерит, скорее всего, умершая от дизентерии в годы, когда Египет уже стал частью Римской империи, стала первым объектом, на котором испытали новую технологию позволяющую не беспокоить останки однако получить заметные научные результаты.

(с) Виктор Солкин по livescience.com
(с) фото - .livescience.com
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)