Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О землетрясениях и забывчивости

Tuesday, 21 November, 03:11, don-beaver.livejournal.com
Прочитал статью в газете.ру о статье Билхэма про то как скорость вращения Земли влияет на землетрясения:
https://www.gazeta.ru/science/2017/11/20_a_10994156.shtml?updated

"Впрочем, Билхэм не первый, кто обнаружил необычную связь между сейсмичностью планеты и ее вращением. «Готовя статью, мы обнаружили, что двое выдающихся ученых из вашей страны, доктор Левин и доктор Сасарова думали об этой проблеме уже несколько лет», — пояснил сейсмолог. Однако на открытие российских ученых мало, кто обратился внимание.

Еще 2015 году российские ученые член-корр. РАН Борис Левин из Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН и профессор Елена Сасорова из Института океанологии РАН опубликовали в журнале «Доклады Российской академии наук» статью, в которой впервые показали существование связи между вариациями скорости вращения Земли и усилением сейсмической активности".

Ну, очевидно, что "необращение внимания на открытие" имеет долгую историю, потому что еще с 1994 года в группе академика Фридмана была опубликована целая серия статей на тему связи землетрясений и вариаций скорости вращения Земли. Эти работы получили немалую известность. Вот обзор этих работ в УФН:
https://ufn.ru/ru/articles/2010/3/f/references.html
со ссылками. Например (говорящее название статьи?)
Горькавый H.H., Трапезников Ю.А., Фридман A.M. О глобальной составляющей сейсмического процесса и ее связи с наблюдаемыми особенностями вращения Земли // Доклады РАН. 1994. - Т.338, №4. - С. 525-527.

Эта же тема активно развивалась и в КрАО, и итоговая работа опубликована в Известиях КрАО в 2007 году (тоже с хорошим набором ссылок):
"О влиянии астрономических факторов на динамику литосферных плит"
http://jn.craocrimea.ru/index.php/izvcrao/article/view/117/93
Как всегда: "новое - это хорошо забытое старое". Вот поэтому и топчется мировая теория на месте.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)