Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На смерть одного сатирика

Saturday, 18 November, 15:11, d-kishkinev.livejournal.com
Люди не простые. Вообще, ничего не просто. Всё сложно. Люди тем более (посмотрите только на одну их часть - мозг). Люди - существа социальные. Люди не неизменчивые, они меняются. Они редко совершенно перпендикулярны обществу, среде в которой живут и в которой бОльшую часть времени они проводят. Они - проводники того общества, в котором существуют, и одновременно "my 2 pence" создатели евонного.

Теперь о почившем сатирике. Ага, о Михаиле Задорнове. К нему вышеприведенное также относится. Он к тому же делал бизнес именно на губкоподобном впитывание общественного шуточно-нешуточного (отчасти шуточного, а так местами серьезного) конЪтекста с конца 80-х до последней недели. И как менялось общество, так менялся его дискурс + конечно мозговые и личностые изменения, связанные с возрастом.

Теперь текст в "Телеграмме" Юрия Сапрыкина:

"Задорнов, каким он останется в памяти - автор одной темы: его перемолола травма от столкновения с Западом, не военного, а психологического, шок от "выезда в загранпоездку". 100 сортов колбасы, улицы моют с шампунем, в подъездах чисто и лампочки горят. Сначала, в конце 80-х, он пишет об этом иронически - мол, как можно не воровать, если можно воровать; потом насмешка над русской кривизной и убогостью сменяется восхищением перед русской смекалочкой - условные "американцы", фанатично следующие инструкциям и законам, на ее фоне выглядят туповатыми ("воо дуракии-то!"), в итоге все приходит к воспеванию особого пути, фоменковщине, изысканиям в этимологии и утверждениям, что Русь произошла от этрусков. По этой психологической кривой улетели в постсоветское время многие, Задорнов лишь компактно сформулировал ее в словах. Интересно, что к моменту его ухода Россия стала во многих бытовых чертах похожа на Запад, который поразил его тридцать лет назад, а американские институции что-то и вправду выглядят не блестяще. Впрочем, из всего наследия автора я могу сейчас вспомнить лишь один диалог из старого рассказа в журнале "Юность", кажется, о том, как пациент психбольницы представляет, что проходит собеседование в разведчики: "Вы владеете языком? - В совершенстве! - Будете наклеивать марки на конверты!"; очень похоже на краткое резюме всех его геополитических изысканий, если не вообще судьбы."

Далеко не во всем согласен я с Сапрыкиным, и евонными критиками (типа Слепакова). Глупость, что "о мертвом либо плохо, либо никак". У всех покойных есть и плохое, и хорошее - так говорите, вспоминайте, т.к. скоро вообще о той горстке праха никто ничего не скажет, т.к. мы существа забывчивые, живущие в потоке информации (если только это не гений). Говорите всегда, что думаете. Вообще - говорить и формулировать мысли полезно, а считать чужие мысли оскорблением чувств, если мысли эти вам в лицо не сказаны о вас  - это глупо.

Задорнов менялся. И мысль у него не была одна. Да, вылез он на "американцы - тупые". Но даже в этом дискурсе было много амбивалентного и непростого. Иногда это смещалось в стороне "мы лучше, адаптивнее, но у нас плохие времена, и это несправедливо". Иногда это было "мы самоироничные, иногда факапим, и не понимайте это впрямую". Такая скрытая самокритика. И были все оттенки между этими полюсами. А в нулевые - 2010-е гг. у него действительно от тонкого всё стало тольще и серьезно стал говорить о том, что русский язык - самый древный. Что мы автохтонные европейцы. Великость. Духовность. Да, аплуа было всё еще сатирика, но серьезные нотки было уже не скрыть. Впрочем, см первый абзац.


Заметьте, это 2008 г., а процессы эти в голове проходили еще в первой половине 2000-х. Всё это еще задолго до пика этой истории 2014 г. (был ли это пик, или будет перехай, как говорят трейдеры :)) Сатирики - они такие очень заметные выразители Zeitgeist

Ну и прокликаем по его дискурсу 1988-95 гг. Почувствуйте разницу. Нет не его лично, общества

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)