Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как устроен раздельный сбор мусора и его переработка в UK (Wales, Flintshire)

Thursday, 16 November, 08:11, d-kishkinev.livejournal.com
Лучшая прививка от шовинистской дури в голове - это спокойный, без розовых очков, взвешенный и правдивый разговор о том, "как устроен мир вокруг нас". Мир большой, сложный, разный, динамичный, далеко не везде и во всем лучше. Буду по мере возможности рассказывать о тех маленьких кусочках вокруг меня.

Что мне страшно нравится (нравилось) в тех западных странах, где я жил -  это довольно продвинутый раздельный сбор мусора и его переработка recycling. Не везде всё одинаково, разница даже между регионами UK приличная. Например, в Северной Ирландии, где я жил, по крайней мере в пригороде Белфаста (Newtownabbey), так пока и не налажен сбор биомусора. В Уэльсе, конкретно в его СВ части (Contry Flintshire, рядом с Chester), да и в Англии и в Шотландии, как я понимаю, всё намного продвинутее. Вот к примеру буклет сегодняшнего дня (сверху везде валлийский, так что см аглийский внизу)



Вот такие группы мусора. Контейнеры берем бесплатно в местном council.


Мусор забирают от дома


Помимо этого большие контейнеры - для неотсортированного и non recyclible (еще далеко не полностью пластик перерабатывается) и остатки растений (многие ковыряются в своих садиках)


А вот результат - около 2/3 мусора (думаю это оценка, может быть немного завышенная) перерабатывается. Но переработка не дает 100% выхода. Короче, есть еще куда расти. Они закупили новые машины. Стали собирать батарейки в специальные мешки.


Это целая индустрия и тут много чего нужно и можно улучшать на разных участках - на стороне людей (учить, снабжать мешками, объяснять как разделять). На стороне транспорта. На стороне мусороперерабатывающих заводов (кстати, тут и AI пригодится - роботизированное выделение разных пластиковых кусочков на конвейере). На стороне разработчиков упаковки. На стороне регуляторов.

Запад потихоньку движется ко всё большему self sustainability. Это никогда не будет 100% цикл. Необходимость в новом сырье всегда будет, но приток нового сырье в химпромышленность будет уменьшаться, только для того чтобы возмещать потерянное за цикл. Но разница между 30% и 80% recycling - это потеря большого рынка. Причем это и пластик, и металлы. Биомусор идет на выработку биогаза и удобрений.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)