Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сибирский астрономический форум - 2017

Wednesday, 08 November, 08:11, alien3.livejournal.com
Фоторепортаж Дениса Пахомова (Новосибирск) о СибАстро-2017, любезно предоставленный для публикации в моём блоге:

Сибирский астрономический форум (sibastro.ru) уже в 12-й раз собрал профессиональных астрономов, астрономов-любителей и всех неравнодушных к этой романтичной науке – астрономии. С 29 сентября по 1 октября в ДСОЛКД «Юбилейный» (г. Бердск) в ознаменование открытия осеннего астрономического сезона делились опытом между собой и со всеми желающими астрономы-любители, проводились интереснейшие лекции звёздных гостей, круглый стол по актуальным вопросам астрономического образования, увлекательно-познавательная программа для школьников, и, конечно же, астрономические наблюдения, насколько этому способствовали метеоусловия.


Звёздными гостями и лекторами форума в этом году стали – лётчик-космонавт РФ, Герой России Александр Иванович Лазуткин


доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН Дмитрий Зигфридович Вибе


кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, заместитель председателя методической комиссии и член жюри Всероссийской олимпиады школьников по астрономии Олег Станиславович Угольников


популяризатор космонавтики, конструктор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) Александр Викторович Хохлов


младший научный сотрудник отдела внегалактических исследований и гамма-астрономии Крымской астрофизической обсерватории РАН, ведущий блога Астротурист (astrotourist.info) Сергей Валентинович Назаров


старший преподаватель НГУ, участник экспериментов на Большом адронном коллайдере, соавтор статьи об обнаружении бозона Хиггса, заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария Илья Олегович Орлов


директор Большого новосибирского планетария, кандидат физико-математических наук, член правления Ассоциации планетариев России Сергей Юрьевич Масликов

Темы докладов, как всегда, многосторонни и космически невероятны: «Как стать космонавтом?», «Как открыть свою переменную звезду?», лунные затмения, передний научный край вопроса о происхождении Солнечной системы, мастер-класс по астрофотографии, астробиология, история и перспективы космических облётных миссий, чёрные дыры и гравитационные волны.

Среди организаторов СибАстро – департамент образования мэрии города Новосибирска, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, Новосибирский приборостроительный завод, Большой новосибирский планетарий, Новосибирское астрономическое общество и фонд «Траектория». Таких тематических форумов в России всего два, Всероссийский астрономический фестиваль любителей астрономии и телескопостроения «Астрофест» (www.astrofest.ru) в Подмосковье, и единственный и неповторимый за Уралом СибАстро! Поэтому, не пропустите Сибирский астрономический форум – 2018 в следующем сентябре! А пока, фоторепортаж с самыми яркими моментами СибАстро – 2017.


Пресс-конференция СибАстро в Большом новосибирском планетарии. Слева направо: С. Ю. Масликов, Д. З. Вибе, О. С. Угольников, А. В. Хохлов.


Сибирский астрономический форум всегда рад группам школьников, интересующимся астрономией. Для школьных любителей астрономии составляются специальные семинары по разбору олимпиадных задач, квесты, мастер-классы, оргдеятельностные и интеллектуальные игры. Самые активные и любознательные получают в подарок телескоп!


Студенты СГУГиТ – геодезисты, самые активные и надёжные помощники организаторов форума.


Культурная программа форума была дополнена зажигательными выступлениями вокально-эстрадной студии «Мастер-класс».

12-й Сибирский астрономический форум открыли заместитель мэра г. Новосибирска В. А. Шварцкопп и лётчик-космонавт РФ А. И. Лазуткин.




Гимн телескопостроителей и СибАстро
И хорошо, когда
Вся оптика вокруг просветлена,
И нет ни свиля, нет ни пузыря,
И прямо в глаз летит фотон-он-он-он!
Но нам хорошо сейчас –
У нас у всех вооруженный глаз!
Вселенная, не скроешь ты от нас
Своих невиданных прикрас!


Общее фото участников форума с гостями. Численность участников в этом году превысила 440 человек


Все желающие могли сфотографироваться на память с настоящим космонавтом — Александром Ивановичем Лазуткиным! А позже он рассказал о впечатлениях от полётов в космос.


В круглом столе «Вопросы астрономического образования» приняли участие представители общеобразовательных учреждений, работники дополнительного образования, сферы повышения педагогической квалификации и переподготовки и астрономы. Основная тема – введение астрономии в общеобразовательный курс, разработка методических и учебных пособий, учебников, подготовка педагогов.


Юный возраст астроному не помеха! — На площадке астрономических наблюдений СибАстро с момента основания форума принято выставлять свои телескопы, показывать, рассказывать об их устройстве, учить обращаться с астрономическим оборудованием.


Любительские телескопы ТАЛ производства Новосибирского приборостроительного завода признанно считаются одними из лучших по качеству оптики и механики во всём мире.


НПЗ, в связи с введением астрономии в школах, представил на форуме специальную модель телескопа ТАЛ-Вега на автоматическом управлении для образовательных учреждений.


Один из основных принципов проведения форума – обязательная практика астрономических наблюдений для всех желающих. Это волшебная возможность познать красоту Вселенной!


Лекции и доклады, мастер-классы подразумевают собой открытый диалог и дискуссии между выступающими и участниками форума. Астрономы и спикеры отвечают на все имеющиеся вопросы в наиболее доступной и интересной форме не только во время лекций, но и после них.


Вот яркий пример разбора вопросов по лекции и уточнений. Как никогда, учёные – на одной волне интереса, увлечённости и знаний со слушателями!

И ещё немного фотографий!









P.S. И мой рассказ о СибАстро-2017.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1076781.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)