Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Газ за пределами галактических дисков

Monday, 30 October, 00:10, moisav.livejournal.com
Много работы, но просили нарисовать пару наукообразных картинок с популярным изложением предыдущих результатов. Выложу и здесь, прокомментировав.
Вот снимки двух галактик из цифрового обзора неба SDSS: NGC4460 и NGC 5252. Выглядят, на первый взгляд,  скучновато - линзовидные звездные системы,  почти с ребра, без заметных деталей. Ни рукавов спиральных, ни пылевых полос. Разве, у первой в центре заметны несколько голубеньких областей с молодыми звездами.



Но стоит посмотреть вооруженным глазом в линиях излучения ионизованного газа, как картина преображается. Наблюдения на нашем 6-м телескопе методом 3D-спектроскопии с интерферометром Фабри-Перо позволяют строить карты лучевых скоростей горячего газа (масштаб тот же):


Здесь  цвета соответствуют разным  скоростям газа вдоль  луча зрения (красное - удаление, синее-приближение), я яркость - указывает на интенсивность излучения ионизованого водорода (NGC 4460, слева)   и кислорода (в NGC 5252, справа). Бледными контурами отметил положение галактических звездных дисков.

В первом случае виден  «галактический ветер» - выброс ионизованного  газа под воздействием вспышек сверхновых звезд, происходящих в центральных частях   этой карликовой  галактики. Так что туманность в виде двух конусов вылетает  из диска  аж на несколько килопарсек (около 10 000 световых лет). О первых исследованиях этого явления мы рассказывали на сайте обсерватории еще в 2010 г. А вот анализ новых данных позволил значительно уточнить скорость  выброса и убедиться  в том, что ветер "дует" все же не достаточно сильно - газ не сможет набрать вторую космическую скорость, через некторое время охладится и упадет обратно (статья моего аспиранта Димы Опарина).

Во втором случае галактика  NGC 5252 подальше, но и газовая туманность в несколько раз больше, видна далеко за пределами галактики. Как такое получилось - есть разные мнения. Дело в том, что в  центре наблюдается  активное галактической ядро - сверхмассивная черная дыра в состоянии, когда на нее валится достаточное количество окружающего вещества, чтобы перерабатываться в энергию в аккреционном диске. Когда-то мы вместе с коллегами из Волгограда предполагали, что  гигантская туманность - суть волновая структура, порожденная взаимодействием выброса  из активного ядра с окружающим газом.  Сейчас же я   склоняются к тому, что газ  захвачен из внешнего пространства (разрушенный спутник?), и все это подсвечивается активным ядром как своеобразным "ионизующим прожектором" (наша  статья об этом   и связанный с ней пресс-релиз телескопа им. Хаббла)


Так что на левой картинке газ пытается улететь, а на правой - наоборот, пытается упасть :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)