Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Слабая магнитная буря 24 октября 2017 - как и было обещано | GOLOS.io Блоги

Wednesday, 25 October, 09:10, maksina.livejournal.com

Ну что, дорогие наши читатели, должна сообщить вам, что прогнозы оправдались и предсказанная слабая буря 24 октября имела место, о чем свидетельствует красный столбик на графике с Кр-индексом.





*


Как и было обещано, буря совсем небольшая — как мы видим, Кр равнялось пяти всего лишь в течение 3 часа. При этом должна заметить, что буря была полярная, то есть вызвавшая геомагнитные возмущения только на высоких широтах (последнее следует из амплитуды другого геомагнитного индекса - Dst, а он за минувшие сутки не дотянул даже до -40 нТ, тогда как умеренная буря по шкале NOAA начинается с -50 нТ).





*


(В самое ближайшее время в разделе "Космическая азбука" я планирую рассказать вам, что это за Кр и Dst такие, и почему мы судим о магнитных бурях по их величине.)

И хотя первая серия возмущений была слабой и совсем короткой, охотники за северным сиянием свое получили — на spaceweathergallery.com уже появились первые фотографии сияния, сделанные этой ночью в Северной Европе. Например, вот это сияние было заснято в Исландии.





*


Но как было спрогнозировано, буря 24 была только началом, и возмущение 25 октября должно быть более интенсивным. И желтый столбик, возникший после зелёного уже около полуночи по мировому времени пока подтверждает сделанные прогнозы.

Так что оставайтесь с нами, мы постараемся держать вас в курсе событий.


с уважением,

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)