Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обзор космической погоды за прошедшую неделю 9-15 октября 2017 | GOLOS.io Блоги

Monday, 16 October, 11:10, maksina.livejournal.com

Представляю  вашему вниманию сводку о событиях, происходивших на Солнце, в гелиосфере и земной магнитосфере в прошедшие семь дней.

Итак, что же интересного случилось с 9 по 15 октября в окружающем нас космосе?

И начну я, пожалуй, с явления, которое формально к космической погоде не относится.

Одной из основных "героев" космических новостей прошлой недели стал пролетевший рядом с Землею метеорит. В связи с этим многие вспоминали его Челябинского "собрата".

Когда солнце поднялось над Челябинском 15 февраля 2013 года, этот день показался обычным днем. Но внезапно все изменилось - утреннее небо освещалось вторым солнцем, когда ударные волны разрушали окна в сотнях зданий вокруг пробуждающегося города.




http://spaceweather.com/images2017/10oct17/2ndsun_strip.jpg
http://spaceweather.com


Подобный астероид приближался к Земле и на этой неделе, но в этот раз наблюдатели знали о его приближении, и даже сообщили о его примерных размерах - от 10 до 30 м в ширину.

Это анимация, созданная учеными JPL -Jet Propulsion Laboratory (Лаборатории реактивного движения НАСА):




https://www.jpl.nasa.gov/images/asteroid/20170728/asteroidrev-16.gif
http://spaceweather.com


12 октября астероид прошел примерно 43.5 тысячах километров от Земли, что составляет 1/8 расстояния до Луны. Пролёт "небесного скитальца" проходил настолько близко, что земное притяжение значительно изменило траекторию астероида еще до того чем он покинул систему Земля-Луна.




✦ ✦ ✦


Другая новость - это некая мифическая вспышка, о которой настойчиво сообщали СМИ, вызвавшая при этом вполне реальную магнитную бурю. А что же происходило на самом деле?

В начале прошедшей недели к центральному солнечному меридиану переместилась вот эта корональная дыра, солнечный ветер из которой и вызвал магнитные бури в конце недели.





http://spaceweather.com/images2017/08oct17/ch_strip.jpg?PHPSESSID=spih48h983mba9hl6nbk6vs112
http://spaceweather.com


Именно он, высокоскоростной ветер, а не какая-то вспышка (со вспышками у нас на этой неделе не задалось совсем), вызвала сначала умеренные, а потом и сильные магнитные возмущения. Почему в два этапа спросите вы? Да потому что дыра была как бы из двух частей, причем вторая часть была большей площади, а следовательно, скорость солнечного ветра выше и буря сильнее.

Ну и какая же буря без полярного сияния. На картинке ниже - модель аврорального овала, точнее вероятность наблюдения сияний в конкретное время в конкретном месте.




http://www.swpc.noaa.gov/sites/default/files/styles/pad_sides_medium/public/top_news/G2_Alert_13Oct_0.jpg?itok=d-mKf8AX
http://www.swpc.noaa.gov/


А это настоящее полярное сияние над Норвегией, сфотографированное человеком по имени Freek van den Driesschen 13 сентября этого года.




http://0e33611cb8e6da737d5c-e13b5a910e105e07f9070866adaae10b.r15.cf1.rackcdn.com/Freek-van-den-Driesschen-ff-IMG_4393_1507984571_lg.jpg


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)