Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Рецензия на книгу «Пациент разумный» Алексея Водовозова

Wednesday, 11 October, 20:10, scinquisitor.livejournal.com
«... главная причина, по которой нужно противостоять псевдодиагностам, — вас обманывают. Причем трижды:
• первый раз, когда находят несуществующую болезнь;
• второй раз, когда назначают длительное и дорогостоящее «лечение» БАД и прочими чудо-средствами;
• третий раз, когда обязательно находят явное улучшение на повторном обследовании, но настаивают на продолжении «лечения» или предлагают «профилактирующие» программы».

Алексей Водовозов (uncle_doc) написал очень хорошую и полезную книгу о жульнических методах диагностики. «Пациент разумный».


Особенность книги в том, что она про ту отечественную лженауку, с которой может столкнуться каждый гражданин РФ. Вот найдут у вас в крови головку комара (попавшую из воздуха на грязное покровное стекло), объявят, что это паразит и заставят купить БАДы. Представьте себе, так и делают! И это называется гемосканированием. Увы, такого очень много.

А еще Алексей классно троллит. Почитайте, как он диагностировал кусочек колбасы для одной телевизионной программы:

«А вот фоллевский аппарат, подсоединенный к ноутбуку с установленным программным обеспечением, подвоха «не заметил»: стрелка при контакте с поверхностью колбасы отклонялась вполне в «человеческом» стиле, выдавая очень даже «живые» промежуточные результаты и подтверждая, что мы все делаем правильно и соблюдаем методику обследования. Да и итог был более чем впечатляющим: наш продукт питания оказался тяжелобольным. И нервным. Программа нашла у колбасы колит, дерматит, бронхопневмонию, хронический тонзиллит, артрит, неврастению и многие другие заболевания в той или иной степени выраженности».

Несмотря на то, что книга о мифах в медицине, которыми лично меня удивить сложно, читал я с большим удовольствием. Потому, что написана она понятным и хорошим языком. Жаль лишь, что она совсем небольшая.

Нельзя не отметить, что Алексей один из лучших лекторов в мире науч-попа. В этом легко убедиться, посмотрев его выступления (например, на форуме «Ученые против мифов»:





Ссылка на сайт издательства: https://eksmo.ru/book/patsient-razumnyy-lovushki-vrachebnoy-diagnostiki-o-kotorykh-dolzhen-znat-kazhdyy-ITD637410/

Disclaimer: меня никто не просил написать этот пост. Но в свете последних сомнительных советов от самых разных людей о том, как правильно лечиться, мне показалось важным написать об этом труде. Берегите здоровье и остерегайтесь мошенников.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)