Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Городские латыши более националистично настроены, чем сельские

Thursday, 05 October, 14:10, kireev.livejournal.com
Смотря на результаты референдума в Латвии по отмене закона о гражданстве 1998 г. заметил, что латыши в городах заметно более националистично настроены, чем латышы на селе. Это характерно и для ряда других стран бывшего СССР. Скажем, на Украине до 2014 г. за "оранжевых" в Центре и на Западе голосовали примерно одинаково и на селе и в городах, но все же в городах жил приличный процент русскоязычных и русских, то есть украинцы и особенно украиноязычные в городах были более националистически настроены, чем на селе. Возьмите тот же Киев, который всегда твердо голосовал "оранжевых" не смотря на солидный процент русских и тем более русскоязычных. На Юго-Востоке за "оранжевых" тем более больше голосовали в городах, где украинцев и украиноязычных было меньше, чем на селе. Это же было видно и в Белоруссии - за Позняка очень хорошо голосовали в Минске. И в Молдове, где молдаване Кишинева тоже в подавляющем большинстве голосуют за право-центрские партии, в отличии от села, где немалый процент моладаван голосует и за левые/пророссийские партии. Это же видно и в в Литве: литовцы Вильнюса и Каунаса больше голосуют за наиболее правые партии, а сельские литовцы больше голосуют за партии, которые лучше относятся к России, хотя в Литве это все выражено меньше.

На ряде выборов и референдумов и в Латвии и в других странах это не было заметно, скажем, на референдуме о статусе русского языка в Латвии в 2012 г. 98-99% латышей голосовали против, и тут просто не могло быть разницы между городскими и сельскими латышами; они тут были едины в этом мнении. Аналогично на референдуме 1991 г.: за независимость были почти все латыши, и в обоих этих случаях результаты голосования не являются показателями повышенного или пониженного национализма. А вот референдум 1998 таким показательным был, потому что именно националисты добивались отмены закона о гражданстве, который расширял возможности получения гражданства.  И тогда голоса лытышей уже разделились, но большинство - 52.5% проголосовало против отмены благодаря голосам русскоязычных. При этом в Риге, где живет солидный процент русскоязычных, результаты были средними по Латвии, следовательно, среди самих латышей в Риге подавляющее большинство было за отмену.

Точно сказать какой процент русскоязычных голосовал на референдуме, не так просто. Тогда он был заметно ниже, чем сейчас, вероятно менее 20%. На парламентских выборах 2002 г. партия русскоязычных "За права человека в единой Латвии" получила 19% голосов. Если взять это за процент русскоязычных и вычесть его из процента проголосовавших против отмены закона, то получится так - см. таблицу подк катом. Я понимаю, что в реальности все немножко сложнее из-за разницы в четыре года и в явке, но картина примерно понятна.







Самый низкий процент латышей за сохранение (31%) и самый высокий за отмену закона (две трети) был в Риге, далее ее пригороды, еще далее Юрмала, Елгава, Лиепая, где против отвмены было менее 40%. В большинстве сельских районов среди против отмены было чуть менее половины латышей. Боле 55% против отмены было лишь в Даугавпилсе и районе. Я бы подумал, что тут латыши может быть более сочуствуют русскоязычным, которые в подавляющем большинстве, но подобного не наблюдается в Резекне и других местах компактного проживания русскоязычных. Но возможно тут дело именно в несовершенной методике сопоставления процента русскоязычных голосов. Но что точно, так это то, что латыши в городах Латвии действительно более националистически настроены, чем сельские
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)