Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О социальной политике в "Красной Вене"

Thursday, 05 October, 16:10, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в О социальной политике в "Красной Вене"


В культурном плане австрийцев отличает приверженность эмпиризму, от плоского до утончённого, во всех сферах, от физики до политики с экономикой, неприязнь к "метафизике" с сильным антитеоретическим и антирелигиозным оттенком, чем они сходны с англичанами и противостоят немцам.
Что сильно повлияло на местный вариант марксизма: т.н. австромарксизм считал что в отличие от материалистического понимания истории, в онтологии с гносеологией Бородачи были не очень, и здесь должен быть позитивизм, как "передовая философия науки". Интересна их аргументация полезности позитивизма в теории познания для рабочего движения и строительства социализма: ведь если всё исходит из опыта, мир есть комплекс ощущений, изменение которых сразу меняет наши теории о мире, на основании которых мы действуем, нет главной трудности построении нового общества - а именно, "родимых пятен прошлого", когда мёртвый хватает живого, то что Поппер, как настоящий член Венского кружка обличал под названием "историцизм".Соответственно в историческом развитии нет того, что биологи зовут филогенетической инерцией, воспитаем нового человека в коллективной жизни, в приспособленных к ней новых типах жилища, в кружках самообразования и пр., преодолеем прежние разделённость и индивидуализм, и перевернём "мир насилья" в рамках демократических процедур...
Отсюда особенность местного позитивизма, в т.ч. Венского кружка, в массе лево- и прогрессистски настроенного, много сделавшего для самообразования рабочих в "Красной Вене" 1918-1934 гг., для их противостояния клерикалам и местным коричневыми (Поппер - один из немногих исключений, и то ренегат).
В т.ч. для этих целей была создана "венская наглядная статистика", одновременно усвоенная и в СССР (также как другие детали политики австрийских с.-д., от жилищного строительства, до кружков самообразования и дачных кооперативов). Об этом и других аспектах социальной политики австрийских социалистов, её успехах и причинах конечного поражения рассказывается в книге Д.А.Миронова и А.В.Перцева "Австромарксизм, позитивизм и рабочее движение" (Свердловск, изд-во УрГУ, 1990).

http://www.socialcompas.com/2017/09/30/kak-prozhit-v-moskve-na-pishhevom-nelikvide/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)