Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гигантская бактерия с множеством разных геномов в одной клетке

Monday, 02 October, 07:10, macroevolution.livejournal.com
Попытки отсеквенировать геном гигантской серной бактерии Achromatium oxaliferum дали парадоксальный результат: оказалось, что каждая бактериальная клетка содержит не один, а множество различающихся геномов. Уровень внутриклеточного генетического разнообразия A. oxaliferum сопоставим с разнообразием многовидового бактериального сообщества. По-видимому, различающиеся хромосомы размножаются в разных участках цитоплазмы, подразделенной крупными кальцитовыми включениями на множество слабо сообщающихся отсеков (компартментов). Важную роль в поддержании внутреннего генетического разнообразия играют многочисленные мобильные генетические элементы, способствующие переносу генов с хромосомы на хромосому. Авторы открытия предполагают, что естественный отбор у этого уникального организма идет не столько на уровне клеток, сколько на уровне отдельных компартментов внутри одной гигантской клетки.

ЧИТАТЬ

Потрясающе интересная штуковина. Авторы намекают, ссылаясь на нашу работу, что эта бактерия может пролить свет на происхождение эукариот. Но совершенно непонятно, как поддерживается внутриклеточное разнообразие геномов. Ведь оно должно резко уменьшаться при каждом клеточном делении. В конце заметки приведены мои соображения на этот счет. Мне кажется, что объяснения авторов недостаточны.

This entry was originally posted at https://macroevolution.dreamwidth.org/241881.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)