Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Саратове уволили всех председателей ТИКов

Wednesday, 27 September, 15:09, kireev.livejournal.com
В Саратовской области уволи председателей сразу всех ТИКов города Саратова! Статья об этом вообще впечатляет: бедные председатели ТИКов оправдываются и никак не могут понять (искренне или притворяясь) за что их конкретно увольняют. Но председатель областной избирательной комиссии же им не может прямо сказать за что: за рисование результатов выборов, поэтому называет какие-то смешные причины: "поздние вводы протоколов в систему ГАС Выборы". Другая причина: жалобы. На что одна из председателей ТИКов отвечает: ни одна из жалоб у нее не была признана обоснованной.  Ну и так далее. Читаешь это и представляешь этих растерянных женщин: "За что? В чем наша вина?"

Но настоящая причина их увольнения явно не в том, что им пытались поставить в вину. После их оправданий председатель областной комиссии Павел Точилкин в том числе замечает это:

"Есть еще ряд моментов, связанных с итогами голосования на выборах депутатов Госдумы и городской думы. Вы хотите это еще услышать? "


Я хочу! Можно с этого места подробнее? Ну-ка, о каких моментах, связанных с ИТОГАМИ голосования на выборах депутатов Госдуму и городской Думы, говорит председатель Саратовского избиркома? Я специально акцентирую внимание на слове "итоги": не организация, не такие-то технические нарушения, а именно итоги! А вот что тогда говорил этот самый Павел Точилкин в ответ на 62,2% за Единую Россию на участках в Саратове:

Председатель регионального избиркома Павел Точилкин назвал инцидент «математическим совпадением», добавляя, что за выборами следили 3966 наблюдателей, работали 3972 члена участковых избирательных комиссий и 105 представителей СМИ, а также два долгосрочных, восемь краткосрочных международных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ и пять международных наблюдателей от миссии СНГ.

«Во-первых, проценты с округлением до сотых представлены в диапазоне от 62,16% до 62,24%, во-вторых, в абсолютных величинах цифры колеблются от 384 до 991 проголосовавших избирателей. Все эти цифры говорят не более чем о математическом совпадении», — сказал он.


И какие же моменты в итогах выборов в депутатов Госдумы и городской думы, смущают Точилкина, если это просто математическое совпадение? В чем проблема, если с округлением до сотых они представлены в диапазоне от 62,16%: до 62,24%? Почему тогда председатель ЦИК притворялся умственно неполноценным человеком, когда говорил о совпадениях, ну или как минимум просто вопиющим неучем, когда не понимал, что для попадения в сотые доли процента на участках просто нет достачного количества голосющих? Неужели его не удовлетворяет аналогия fritzmorgen про "батальон солдат"? А для кого старались кремлевские пропагандисты с politonline, говоря об участках с 25.00% за Навального в Москве?

На мой взгляд тут вот в чем дело. Ответы в статье "Памфилова сравнила выборы в Саратовской области с гнойным нарывом" о заседании ЦИК РФ, которое прошло как раз за несколько дней до этого. Памфилова явно дала указание председателю саратовского избиркома Точилкину найти виноватых в этом "гнойном нарыве" и наказать их. Он их, разумеется, нашел и председатели ТИКов Саратова и еще ряда районов области мигом слетели с должностей. А до этого фактически был отправлен в отставку мэр Саратова. Но я все же подозреваю, что это не несколько председателей ТИКов сговорились писать 62,2% за ЕР (и раписали проценты и за остальные партии, и за партии на выборах в Обл. думу и за одномандатников), а им уже сверху эти все проценты спустили, а они лишь эти распоряжения выполняли. Но виноваты прежде всего не председатели ТИКов, а сами представители исполнительной власти, и вполне вероятно и сам Точилкин.  И виноват был явно не только уволенный мэр Саратова, потому что и во всей области выборы тотально фальсифицируются уже годами.

Но вернемся к Памфиловой. Вот что она сказала на заседаниии ЦИК:

Вы помните эти пресловутые 62,2%, когда у нас не было возможности формально понять, в чем эта аномалия - ни жалоб, не за что было схватить - но мы понимали, что там что-то происходит.

Что просиходит? "Жалоб нет", куча наблюдателей и все такое. Точилкин сказал, что это просто математическое совпадение. Неужели Памфилову не удовлетворило это объяснение? Либо к Точилкину нужно предъявлять претензии, либо ничего там не происходит. Тут надо выбирать что-то одно. Либо Точилкин - умственно неполноценный, либо он сознательно покрывал рисование результатов выборов совершенно идиотскими или просто математически неверными (про сотые доли процентов) объяснениями. В любом случае этот человек не должен занимать должность председателя областного избиркома.

Так что особой радости по поводу увольнения председателей сартовских ТИКов я не испытываю, хотя я и помог распространить эту информацию сразу после выборов в Госдуму в прошлом году. Да, эти председатели ТИКов тоже виноваты в этой массовом позорном рисовании результатов выборов, они знали, что это уголовное преступление, и любой порядочный человек в их ситуации отказался бы его совершать (все же их бы за это не расстреляли). Тем более, конкретно эти цифры под копирку писали не они, а в УИКах. Председатели ТИКов вероятно как-то кооридировали все это. Но в любом случае они максимум исполнители, а не заказчики. Эти женщины в другой, нормальной, человеческой политической системе могли бы быть вполне допропорядочными гражданами и руководить честным подсчетом голосов на должностях председателей ТИКов. Так что наказание отдельных людей может быть поможет решить отдельные "косяки", но не решит проблему, потому что проблема в самой системе, созданной Владимиром Путиным. Да и как можно решить проблему даже не признав ее? А массовое рисование результатов выборов в Саратове так никто и не признал, и все эти смешные одинаковые проценты так и висят на сайте Саратовского избиркома. Одна рука власти фактически карает "козлов отпущения" за это рисование, а другая рука власти с пеной у рта доказывает, что фальсификаций не было, а в государственных СМИ об этом вообще молчок, тогда как в любой демократической стране это привело бы к огромному скандалу, и это было бы на первых полосах всех газет и на всех телеканалах.

Наконец, не признав саму проблему, то получается полный конфуз с наказаниями: если не знать про 62.2%, то причины увольнения председателей саратовских ТИКов действительно выглядят какими-то странными, если читать сообщение о заседании саратовского избиркома. И как раз сейчас появилось сообщение, что эти председатели намерены оспорить решение о своем увольнении в судебном порядке.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)