Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

1% науки: как неравномерное распределение доходов ухудшает исследования

Saturday, 23 September, 19:09, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в 1% науки: как неравномерное распределение доходов ухудшает исследования


Высокая заработная плата на вершине может привлечь продуктивных работников, но низкая оплата на дне может означать, что от будущего в этой сфере не стоит ждать хороших новостей. Более 60% респондентов Nature, участвовавших в опросе об уровне зарплат, ответили, что перспективы трудоустройства у них были хуже, чем у предыдущих поколений. Подобный пессимизм присутствует у 70% опрошенных в северной Америке и Европе. И лишь немногим больше половины респондентов со всего мира ответили, что они получили прибавку к зарплате в прошлом году.
“Похоже, неравенство доходов мало влияет на общую производительность исследования”, — говорит де Фраджа. В своём анализе зарплат профессорско-преподавательского состава в Великобритании, он не обнаружил корреляции между зарплатами профессоров в учреждениях и их REF-производительностью.
“Эгалитарные и элитные подразделения работают одинаково хорошо”, — отмечает он.
“Но слишком сильное неравенство может помешать некоторым построить академическую карьеру”,
- говорит Гинтер. Если крупное жалованье концентрируется в руках небольшого числа людей в области с высокой конкуренцией, то многие другие, которые всё же могли бы быть продуктивными учеными, в конечном итоге теряют непропорционально много, как в вопросах заработной платы, так и карьерных перспектив.
“Это может помешать дальнейшей научно-исследовательской карьере перспективных людей, — говорит Гинтер. — Вы препятствуете множеству потенциальных научных открытий”.

http://www.socialcompas.com/2017/09/14/1-nauki-kak-neravnomernoe-raspredelenie-dohodov-uhudshaet-issledovaniya/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)