Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Земля царицы Савской" в "Волошинке". Не пропустите!

Friday, 22 September, 02:09, victorsolkin.livejournal.com
Друзья, не пропустите. Вещи поразительной красоты.
Для меня большая честь в этом проекте быть принимающим хранителем коллекции и со-продюсером.

Департамент культуры города Москвы
Интеллектуальный Клуб Сергея Куприянова
Библиотека им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО

представляют выставку



Земля царицы Савской
Декоративно прикладное искусство Йемена, Омана и Эфиопии XIX-XX вв. из собраний Елены Лисовский и Андрея Ситникова.

7 октября -12 ноября 2017 г.

Образ этой женщины стал одной из величайших легенд Древнего мира. Библейский текст сохранил предание о её необычайной мудрости, покорившей самого царя Соломона, и несметном богатстве её земли, но не упомянул ее имени. Предания исламского мира именуют её Билкис - той, кого возлюбил сам «повелитель духов» Сулейман ибн Дауд.

В традиции Эфиопии её называют Македа, «Огненная», и ведут от её сына Менелика I, считавшегося плодом союза царицы и Соломона, царскую династию. Однако, именно её земля, Шеба, - пространство золота, драгоценных благовоний и испепеляющего солнца, дала ей то прозвище, с которым она, великая «царица Савская», вошла в историю человечества, вдохновив художников и поэтов Востока и Запада.

Мы приглашаем вас в удивительное путешествие по странам юга Аравии и Эфиопии – двум землям, которые считают себя той самой, исконной родиной великой царицы. Оружие и расшитые серебром одеяния, удивительные произведения ювелирного искусства – браслеты, подвески, кольца, головные уборы и другие предметы декоративно-прикладного искусства из известных собраний Елены Лисовской и Андрея Ситникова будут впервые представлены широкой публике во всей своей полноте. Эти произведения, созданные на рубеже XIX и XX столетий, по своей форме, художественному исполнению, символике восходят к образцам глубокой древности и созданы руками мастеров той части света, которая исконно на западе считается родиной чудес и сокровищ.

Выставка работает ежедневно, с 11.00 до 21.00. Вход – свободный.
Контакты для прессы: voloshin.library@gmail.com
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)