Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обратная сторона Солнца - космическая погода с 13 по 18 сентября 2017 | GOLOS.io Блоги

Tuesday, 19 September, 09:09, maksina.livejournal.com
Куда уходят активные области? Конечно же на обратную стороны Солнца (почему-то про оратную сторону Луны все помнят - может быть потому, что Луна всегда повернута к нам одной и той же стороно, а Солнце вращается? )

Но сейчас благодаря эксперименту STEREO мы можем отследить их и там. Перед вами та самая область, которая выдала гигантские вспышки на позапрошлой и прошлой неделе.

Само собою разумеется, что она скоро к нам вернется - оборот Солнца в средем составляет 27 дней - а пока хлопот достаточно и без нее.

Обещанная 13 сентября буря начась сразу после полуночи, и далее возмущения большей или меньшей интенсивности длились практически всю неделю из рисунка ниже видно, чтоКр неоднократно достигал 5, а Dst триды опускалась ниже -50 нТ, что даже формально считается умеренной бурей.

Kp.jpg

Сейчас последняя серия, вызванная потоком солнечного ветра со скоростью около 600 км/c немного поутихли, и умеренная буря ( Кр =4) только-только закончилась.

Но, как можно заметить из диаграммы полярного овала, сияния внось достались Северной Америке - September 16, 2017 @ Fairbanks, Alaska

http://spaceweathergallery.com

Спасибо за внимание,
Ваша @maksina



Обратная сторона Солнца - космическая погода с 13 по 18 сентября 2017 | GOLOS.io Блоги
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)