Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Невозможное сегодня станет возможным завтра - к юбилею К.Э. Циолковского | GOLOS.io Блоги

Sunday, 17 September, 22:09, maksina.livejournal.com
Наверняка почти все, кто бывал в Калуге видели этот памятник.


Наверняка почти все, кто бывал в Калуге видели этот памятник.

Молодой конструктор Серегей Королёв слушает первого теоретика космонавтики. И не так уж, на мой взгляд, важно, что этой встречи, скорее всего, не было.
Королев читал работы Циолковского и они не могли не повлиять на будущего Главного Конструктора.

Вот что писал о своем впечатлении от работ ЦИолковского первый космонавт Земли Юрий Гагарин:>«Я был еще студентом техникума, когда для доклада «К.Э.Циолковский и его учение о ракетных двигателях в межпланетных путешествиях» прочел ряд работ основоположника космической науки. Циолковский перевернул мне душу. Это было куда сильнее Жюля Верна, Герберта Уэллса и других писателей-фантастов. Меня поразила уверенность, с которой твердо, по-хозяйски вторгалась в космос мысль ученого: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство».

А это другой памятник. Он поставлен в маленьком Боровске - этом городке Циолковский снимал квартиру с апреля 1887 по осень 1888 (теперь там его музей-квартира). Как писал сам ученый: _«...в Боровске я возвратился к своим физическим забавам и к серьёзным математическим работам… я писал, вычислял, паял, строгал, плавил». Поэтому в музее центральное место занимает реконструкция «Творческой лаборатории Циолковского 80-90-х годов XIX века», созданная на основании автобиографий Циолковского, воспоминаний его современников, жены и старшей дочери.

Называется памятник - «Основателю Космонавтики». Как нетрудно заметить, это уменьшённая копия московского монумента у музея космонавтики, а рядом - фигурка Циолковского, человека устремленного в небо. Этот памятник был установлен в честь 150-летия К. Э. Циолковского 10 лет назад - в 2007 году.

И фреска на стене одма в центре того же Боровска .

А закончить этот короткий пост мне хочется словами самого Константина Эдуардовича, вынесенными в заголовок поста:

Невозможное сегодня станет возможным завтра.

Он в это верил и оказался прав.

С уважением,

Ваша@maksina
Невозможное сегодня станет возможным завтра - к юбилею К.Э. Циолковского | GOLOS.io Блоги
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)