Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

СПУТНИКС

Thursday, 14 September, 11:09, alien3.livejournal.com
12 сентября в конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко в Петропавловской крепости состоялась лекция сотрудников образовательного департамента компании СПУТНИКС (ООО «Спутниковые инновационные космические системы») Зайнуллы Жумаева и Нины Урванцевой.


Фотографии Олега Семёнова

Компания «СПУТНИКС» стала первой российской организацией, создавшей и запустившей в космос частный малый спутник «ТаблетСат-Аврора» (2014 год). Зайнулла Жумаев (теперь руководитель образовательного департамента) участвовал в разработке этого КА.
На лекции он и Нина Урванцева рассказали об основных видах деятельности компании: о разработке служебных систем для микро- и наноспутников, и о создании стендов для образовательных целей.

Компания разработала платформу наноспутников OrbiCraft-Pro (CubeSat), которая содержит все необходимые служебные подсистемы и пользовательские библиотеки функций для быстрой разработки. Сейчас она предлагается для российских университетов, которые смогут создать свою полезную нагрузку для решения научных, прикладных и коммерческих задач.
В планах компании создать сеть университетских приёмных станций для наноспутников по всей России и связать их в информационную сеть.
Идёт работа и по некоторым интересным перспективам для наноспутников, в первую очередь для их совместной работы на орбите. В этих вопросах СПУТНИКС сотрудничает с Институтом прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН (ИПМ РАН).
Большой вклад в это могут внести и университеты, когда запуски студенческих наноспутников выйдут на поток, как на Западе.
Во время этой поездки в Петербург, например, были встречи на эту тему в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и в ГУАПе.






«ТаблетСат-Аврора» — первый российский коммерческий микроспутник






Ирина Исаева, координатор Северо-Западной организацией Федерации космонавтики Российской Федерации




Никита Попов, директор клуба космонавтики им. Ю. А. Гагарина


Андрей Рюрикович Емельянов











Лекция была организована Северо-Западной организацией Федерации космонавтики Российской Федерации.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/1038528.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)