Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Форум «Город образования» на ВДНХ

Monday, 11 September, 19:09, alien3.livejournal.com
С 7 по 9 сентября в павильоне № 75 на территории ВДНХ прошёл Московский международный форум «Город образования».
Мне довелось быть там два дня. 8-го с международной делегацией я побывал в Технопарке «Сколково», и потом до конца конгресса был на ВДНХ.


Ребята с робототехническим комплектом «Лунная одиссея»


«Город образования»


Все мои фото со смартфона

Когда я ехал на форум, у меня не было окончательного представления, что же я увижу на стендах. Поэтому значительный упор на виртуальность вызвал удивление.
Вокруг было огромное количество плазменных/ЖК экранов, очков виртуальной реальности, электронных парт, роботов, 3D-принтеров. Очевидно, организаторы сделали упор на самые новые технологии образования. Даже удивительно было на фоне всего этого хайтека увидеть несколько столов с обычными «физическими» шахматами. :-)

Фотографии мероприятия от организаторов.

Во время форума на нескольких площадках павильона № 75 (их назвали «площадями»: Университетская, Арбатская, Театральная и т.д.) непрерывно шли лекции, круглые столы/панельные дискуссии и мастер-классы.
Темы их чаще были узкоспециализированными, для учителей и директоров школ, а порой для организаторов образовательной деятельности и услуг. Отдельно были ещё лекции для школьников, например, о финансовой грамотности.


Учителя осваивают новые технологии




На стендах было много роботов, в том числе собранных/придуманных школьниками

На форуме важное место занял вопрос развития навыков технопредпринимательства у школьников. Был даже конкурс стартапов.


Встретил Вадима Нефедьева из петербуржского Университета, он вёл конкурс школьных стартапов. Говорит, что уровень ребят очень высокий, и речь лучше чем у 95% взрослых





На форуме было представлено Российское движение школьников, председатель которого, космонавт-испытатель Сергей Николаевич Рязанский, сейчас находится на борту Международной космической станции в основной экспедиции МКС-52/53.


Сфотографировался на стенде РДШ

В субботу на форуме было много классов из Российского движения школьников - они легко узнавались по белым футболкам с символикой.


Представители республики Дагестан

Кстати, сначала меня очень удивило крайне малое количество книг/учебников на форуме, отчасти я консервативен, с другой стороны хорошие учебники и на бумаге могут соответствовать высоким стандартам образования. А потом понял, что все учебники за стенкой - на книжной выставке/ярмарке:



Поскольку я интересуюсь космическим образованием и элементами космонавтики в разных проявлениях в школе, я искал стенды на эту тему.
Но вот в этом случае исключением был робототехнический комплект «Лунная одиссея»:


Проект Роскосмоса, ОРКК и компании LEGO Education


Комплект «Лунная одиссея» создан российскими инженерами и педагогами с использованием робототехнической базы образовательной платформы LEGO® MINDSTORMS® Education EV3. В основе концепции российская лунная программа, какой её представляли до майской корректировки.





Заметил я и небольшие стенды коммерческих организаций, работающих в сфере образования, например, фирмы CASIO, где было представлено несколько калькуляторов.
Помню, как в школе считал на программируемом микрокалькуляторе «Электроника МК-52». А потом у него сломался дисплей. В институте расчёты я делал уже на инженерном калькуляторе CASIO, поскольку персональный компьютер мои родители не могли мне купить.




Оранжерея

Конечно, форум показал, что будущее уже подступило к нашему образованию. А вот востребованность новинок будет зависеть и от финансирования, и от готовности учителей на местах. Детям же всё это не будет в новинку. Они стремительно осваивают гаджеты любой сложности, тяга к познанию мира, реального или виртуального, глубоко заложено в них.

Мне же, закончившего школу в прошлом веке, интересно было посмотреть, что же принёс нам XXI век. Спасибо форуму «Город образования» за приглашение.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/1036291.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)