Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Открытые письма". Вернисаж для друзей.

Friday, 08 September, 15:09, victorsolkin.livejournal.com

Уникальная выставка открыток, посвященных теме наследия Египта, открылась 7 сентября в московской Библиотеке им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО. В основе экспозиции – обширное собрание известного востоковеда и переводчика Владимира Николаевича Ларченко (1969-2011), который на протяжении двадцати лет делал все возможное, чтобы пополнить свое собрание. Открытки приобретались как в России и странах Европы, так и в Каире во время экспедиций на берега Нила.

Коллекция насчитывает более 2 тысяч экземпляров, из которых выставлено около 200 открыток, представляющих, по словам организаторов, наибольшую ценность. Экспозиция, построенная по принципу путешествия по долине Нила, включает в себя большие группы, посвященные природе Египта и типам Египтян, древним памятникам Мемфиса – пирамидам и Великому сфинксу Гизы, величественным храмам Фив – Карнакскому и Луксорскому, а также другим выдающимся святыням Верхнего Египта. Отдельный тематический блок посвящен Нубии, многие храмовые комплексы которой были уничтожены или перенесены на другие места перед строительством Высотной Асуанской плотины, и, конечно же, столице страны – Каиру. Органично дополняют это филокартическое путешествие темы «русского Египта», египтомании, образы Египта в творчестве европейских и русских художников. Старейшие открытки, представленные в рамках проекта, датируются 90-ми годами XIX столетия, основная масса – 1900-1916 гг. Тем не менее, на выставке также есть отдельные открытки 1930-х и 1940-х гг, на которых, прежде всего, представлены знаменитые сфинксы Аменхотепа III на набережной Невы, включая открытку, выпущенную в Ленинграде во время Блокады.
Открывая вечер, директор Библиотеки им. М.А. Волошина культуролог Сергей Куприянов рассказал о том, что мечта о такой выставке зародилась давно, однако обширное и сложное собрание требовало очень тщательного исследования и корректного подхода к экспонированию, тем более, что в таком объеме коллекция В.Н. Ларченко представлена широкой публике впервые.  Тема Египта в библиотеке, которая специализируется на востоковедных проектах, появляется часто, однако именно филокартия заняла здесь, благодаря проекту, центральное место впервые.

В своем выступлении почетный гость вернисажа выставки - Президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян отметил комплексность коллекции, которая охватывает, по сути, все аспекты интереса европейской культуры к Египту – от этнографии до памятников древнеегипетского искусства. Он также заметил, что вопрос сохранности и целостности коллекции после ухода собирателя часто стоит очень остро и примеры того, когда коллекция развивается и достойно экспонируется в память об основателе собрания, к сожалению, не так часты.
О том как формировалась коллекция, о наследии В.Н. Ларченко, а также об уникальности этого собрания с точек зрения как филокартии, так и науки о Древнем Египте, говорил куратор проекта, известный российский египтолог Виктор Солкин. По его словам, собрание В.Н. Ларченко, в которое, помимо открыток входила европейская ориентальная графика XIX вв., библиографические редкости и ряд подлинных памятников древнеегипетского искусства, занимает очень значимое место в Мемориальном фонде «Духовное наследие Древнего Востока», который, в свою очередь, является ядром востоковедных программ Библиотеки им. М.А. Волошина ЦБС ЦАО.

Выставка открыта ежедневно с 10.00 до 21.00, без выходных. Проект – некоммерческий и вход на выставку – бесплатный.

(с) текст, фото – Лидия Рыженко











Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)