Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кретинизм в ТОПе новостей Яндекса, или зачем нужны адекватные научные сообщества в сети | GOLOS.io Б

Friday, 08 September, 22:09, maksina.livejournal.com

Хотела я написать для разнообразия про что-нибудь другое, хоть про Испанию, хоть про удивительных насекомых для конкурса @olegst, но вторая строчка новостей Яндекса не дает мне этого сделать.

Это даже не "от Солнца отвалился кусок и летит к нам..." , это круче -
"Мощная вспышка на Солнце сжигает магнитное поле Земли, заявили ученые"

И подробности:

Облако плазмы, которое образовалось в результате мощной вспышки на Солнце, достигло земли. Сейчас магнитное поле выброса "сжигает" линии поля нашей планеты, говорится в сообщении Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Академии наук (ФИАН).

Да, слово "кретинизм" взято из следующей новости, которая к делу отношения не имеет, но здесь более чем уместно. Простите за резкость, но ничего более бредового я в сети давно уже не видела.
Не просто сжигает поле Земли, а линии поля - наверное для "наглядности". Тот факт, что

Силовая линия магнитного поля – это линия, касательная к которой в каждой точке совпадает с направлением вектора магнитной индукции
то есть чисто воображаемый объект, в реальности несущесвующий, господ интерпретаторов не волнует, главное сенсация, поле Земли уже почти сожгла злая вспышка.

Да, корональный выброс массы, дойдя до Земли "ударяет" по магнитосфере Земли, и деформирует ее. Но вот каким образом этот процесс можно интерпертироовать как "сжигание" не только поля, но и его силовых линий?!!


источник картинки

И интернет-сообщество это читает. И многие верят - написано же, ученые...

Хотя в реальности этими самыми учеными - моими коллегами из ФИАН, которых я знаю много лет - было сказано вот что ( на сайте НТВ нашла).

Физический институт Академии наук:«Выброс массы от вспышки X9,3 достиг Земли. Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем планировалось».

Это полностью соответствует действительности, и совпадает с тем, что я написала прошедшей ночью о начавшейся магнитной буре. Откуда взялись сжигаемые силовые линии земного поля - загадка.

А еще бывает вариант "научных новостей" более мягкий, но в чем-то даже более опасный, поскольку сильно правдоподобнее, но при этом абсолютно не соответствует действительности. Что мол, придут сегодня частицы от вспышки, ждите сияний, может быть повезет.

Все утро пишут и пишут, а посмотреть что на самом деле происходит или лень, или не знают где. В реальности же энергичные частицы - солнечны протоны - пришли сразу после вспышки позавчера, как им и положено, к сияниям они отношения не имеют. А корональный выброс от вспышки Х9.3, самой мощной из произошедших не только за посление дни, но и за прошедшие 12 лет, пришел сегодня ночью, главная фаза бури - и максимум суббурь - пришлись на 3-4 ночи по московскому , так что все сияния достались Канаде и США.

При этом второй максимум суббурь - во врем таких возмущений и бывают сияния - был еще с полудня до 14:30 по мировому времени - снова Европе сияний не досталось.

Так что, как бы это не было сложно - космическому сообществу на Голосе vp-cosmos быть! Хотя бы ради того, чтоб была альтернатива вот такой клюкве.

С уважением,
Ваша @maksina

PS. И чтоб два раза не вставать, немного о полярных сияниях (как вчера обещала). Можно ли их увидеть в Питере, Москве и даже южнее. Да, можно - в марте 2-15 года сияния были зафиксированы в Королёве (МО) -


источник фото

Летом 2015 - в Самаре (Майстрковские озера), на Северном Кавказе, в Архызе.

источник фото

Сияния на средних широтах появились потому, что во время главной фазы магнитной бури - когда индекс Dst резко идет вниз - авроральный овал сдвигается в сторону экватора.

Есть ли шанс сегодня ночью увидеть сияния у жителей европейской части? Если и есть, то с моей точки зрения он весьма невелик - главная фаза бури, судя по всему прошла, только если будет "следущая серия", но что её может лично я сходу предположить не могу. Так что если окажетесь вечером-ночью за городом - на небо посмоттреть стоит, но устраивать ради сияний бессонную ночь специально я бы не стала.

PPS. А самые красивые сияния в этот раз, на мой вкус, были на Аляске

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)