Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нетривиальная задача

Thursday, 07 September, 14:09, alien3.livejournal.com
Где-то в октябре должен выйти фантастический сборник «Космическая реконкиста», посвящённый «возрождению космонавтики». Планирую его приобрести, в первую очередь из-за рассказов Натальи (nkb) и Антона (apervushin).

Недавно был некий шум по поводу того, что Антон (apervushin) высказался в том духе, что хватит в фантастике рисовать великие подвиги российской космонавтики в обозримом будущем, надо признать, что Россия проиграла «Космическую гонку» не только здесь и сейчас, но и на далёкую перспективу.
Это факт - возразить нечего. Проблема глубокая, связанная и с тем, что мы даже не можем ставить собственные цели в космосе (практически нет в стране людей, способных на это).
Здесь же можно согласиться с Николаем Дзись-Войнаровским (voynarovskiy), что уровень космонавтики зависит от уровня экономики страны.

Для меня достаточно очевидно, что сейчас единственный шанс для России оставить космонавтику в своём будущем - совместный с другими странами шаг на Луну.

Интересно, что не смотря на все прошлые многочисленные заявления Д. Рогозина о нашем естественном спутнике, единственный хорошо прорисованный проект базы на Луне (сделанный просто на энтузиазме) это «Луна семь» Александра Ильина (___lin___) (автор моделей Антон Антонов).

Перед человечеством сейчас стоит много актуальных задач: разобраться с тёмным веществом и тёмной энергией, найти способ полностью излечивать людей от рака и ВИЧ, сделать доступными медицину и образование каждому на планете, остановить массовый выброс мусора в океаны, отправить автоматические межпланетные станции к Нептуну и Урану, найти иную жизнь у звёзд, и многое-многое другое.

Как на этом фоне выглядит пилотируемая космонавтика? Мне сложно сказать, я не знаю сейчас. К примеру, я не думаю, что в финансировании она должна конкурировать с астрофизическими исследованиями или медициной, при этом в прошлом и в будущем пилотируемая космонавтика была и будет с ними связана, так или иначе.
Здесь мне видится, что выход людей в космос больше связан с сокращением оборонных затрат в будущем, вероятно не ближайшем.

В общем это единственная нетривиальная задача, которая интересует лично меня - как покинуть Землю. Если другие поймут, что это такое - тёмная энергия, я буду рад, я готов лоббировать увеличение бюджета астрофизических исследований, но лично мне интересно, как преодолеть реальный барьер, в этом реальном мире, для того, чтобы оказаться вне Земли. Не просто на орбите, а намного дальше. Хотя и, вероятно, несколькими шагами. Прочувствовать открытый космос в миллиметрах от себя...


Фото Роскосмоса

Это уже не научная, а инженерная, социальная и экономическая задача.
Человечество в XX веке решило основные научные и технические вопросы, которые обеспечили теперь уже непрерывное пребывание людей вне Земли, но мы не смогли уйти далеко.

Это реально и одновременно нет. Я знаю человека, которого очень задевает невозможность превысить скорость света. А меня задевает, что мы не можем решить комплекс инженерных, социальных и экономических задач для серьёзного выхода в космос.



В сентябрьском номере журнала Spaceflight на развороте (в статье о марсианских миссиях) опубликовали картинку с межпланетным марсианским кораблём компании Lockheed Martin:



Мне он нравится, напоминает мне наш студенческий аванпроект облётной миссии, но позволяет выйти на орбиту у Марса, а не просто пролететь мимо.

Посмотрим, что скажут об этой нетривиальной задаче фантасты, но мне нужен ответ здесь, в реальности.

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/1033952.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)