Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос "технологических лидеров" США

Thursday, 07 September, 15:09, kireev.livejournal.com
Интересные моменты из опроса 600 "технологических лидеров" США. Это директора компаний, которые занимаются новейшими технологиями, предприниматели в этой сфере, стартаперы и т.д. Большинство из них миллионеры. Для сравнения там же опрос просто богатых людей, которые являются донорами Демократической и Республиканской партий, а так же опрос обычных людей - демократов и республиканцев и демократов с высшим образованием.

Чем отличаются технологические лидеры от просто богатых людей и от обычных граждан? Одно из самых больших отличий: крайне низкая склонность к авторитаризму, низкий уровень расовой обиды/негодования, но в последнем случае разница уже меньше: низкая склонность к авторитаризму тут более заметна и отлично видно, как она уменьшается по мере увеличения уровня образования и доходов.



Далее ожидаемо, что технологические лидеры больше всего поддерживают глобализацию. Но дальше начинается самое интересное. У технологических лидеров весьма низка поддержка экономических регуляций: почти на уровне республиканских доноров. Но с другой стороны, у  них весьма высока поддержка перераспределения доходов/ресурсов (в пользу бедных): практически на уровне демократов. То есть они за экономические свободы и понимают выгоды от них, но готовы делиться своими доходами (в принципе, в ущерб собственным экономическим интересам) в пользу бедных.





Технологические лидеры, ожидаемо, социально либеральны. 96% из них за однополые браки! 82% выступают за контроль над огнестрельным оружием (vs защита права на владение оружием. Обратите внимание, что это все же не то же самое, что поддержка запрета на его владение) и 79% за право на аборт (правда, еще значительный процент за право на аборт в случае изнасилования и инцеста).



Все это нашло отражение и на электоральных предпочтениях технологических лидеров. Лишь 8.8% из них голосовали за Трампа, а 75.2% голосовали за Хиллари Клинтон. И как я уже не раз обращал внимание, именно среди наиболее успешных людей Трамп набрал значительно меньше, чем должен набрать республиканц: республиканцами себя считают 14.1%, демократами 61.3% (но это уже после того, как часть республиканцев перестала себя считать республиканцами после номинации Трампа).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)