Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Cassini"

Monday, 04 September, 16:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Это – репост сообщения с Fb-страницы "Вселенная, пространство, время" про грядущее завершение миссии зонда "Кассини" (картинка оттуда же).



      Всего две недели отделяют нас от завершения одной из самых важных космических миссий в истории. 15 сентября аппарат "Cassini" сгорит в атмосфере Сатурна. Это событие воспринимается с грустью. За прошедшие с момента запуска "Cassini" два десятилетия для многих любителей астрономии он стал практически родным. Аппарат познакомил нас с Титаном, открыл удивительные гейзеры Энцелада, поразил деталями колец Сатурна и просто сделал массу потрясающих фотографий...
      Но, к сожалении, всему приходит конец. Станция практически исчерпала все запасы топлива. Поэтому было принято решение завершить миссию таким образом, чтобы "Cassini" напоследок смог собрать последние данные об атмосфере Сатурна. Вот, как будет происходить финал миссии.
      9 сентября. "Cassini" завершит свою 22-ю и последнюю гранд-финальную орбиту. Аппарат пройдёт на расстоянии 1680 км от верхушек облаков Сатурна.
      11 сентября. "Cassini" выполнит дальний пролёт Титана. Это станет точкой невозвращения для аппарата. Несмотря на то, что минимальная дистанция сближения составит 119 049 км, этого будет достаточно, чтобы гравитация спутника немножко замедлила "Cassini". Когда через четыре дня аппарат снова приблизится к Сатурну, то вместо пролета над краем облаков, траектория уведёт его внутрь атмосферы гиганта.
      14 сентября. "Cassini" сделает прощальные снимки системы Сатурна. Аппарат сфотографирует Титан, Энцелад, кольца Сатурна и его северный полюс. После этого камера "Cassini" будет навсегда отключена. В 19:45 по всемирному времени, станция нацелит антенну на Землю, чтобы передать последнюю информацию. В этом положении "Cassini" будет находиться до последних секунд своей жизни.
      15 сентября. В 08:37 по всемирному времени аппарат приступит к подготовке к своему финальному погружению. В 11:53 "Cassini" войдёт в атмосферу Сатурна. В этот момент на его борту будут работать 8 из 12 научных инструментов, включая масс-спектрометр ионов и нейтральных частиц, позволяющий провести прямые измерения состава газовой оболочки.
      Двигатели малой тяги "Cassini" будут стараться как можно больше удержать антенну аппарата направленной на Землю. Ожидается, что после входа в верхние слои атмосферы Cassini сможет передавать данные ещё 1 или 2 минуты. Но на отметке примерно в 1510 км над уровнем облаков Сатурна атмосфера уплотнится настолько, что это сделает невозможным сохранение контроля над аппаратом.
      На этом в миссии будет поставлена точка. Через несколько секунд после потери связи "Cassini" превратится в пылающий метеор. С учетом расстояния между Землей и Сатурном, последний сигнал станции достигнет нашей планеты примерно через 84 минут после того, как она прекратит свое существование.

      Такие дела.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)