Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Перелетное: возвращаясь из Казани

Friday, 01 September, 08:09, moisav.livejournal.com
В Казани читал лекцию на "IVй молодежной школе "Космическая наука". Мероприятие несколько сумбурное, во многом из-за неожиданно большого наплыва участников (около 150 человек, в основном школьников), неожиданно для организаторов, которые еще занимались и съездом учителей, которым предстоит преподавать астрономию. Аудитория очень внимательная, отзывчивая, хорошие вопросы, интересующиеся детки...

Была экскурсия в планетарий при загородной университетской обсерватории им. В.П. Энгельгардта, превращенной в музей. В планетариях я не был четверть века, со школьных кружковских лет. Современные возможности панорамных объемных фильмов впечатлили. А вот при демонстрации звездного неба при включении движения чувствуется неправильность проекции, низкий и сплюснутый купол, нарушение угловых размеров знакомых созвездий... Кажется, в старом московском, в который ходил кружковцем, такого не было. Впрочем, я много потом видел настоящее небо в хороших условиях в обоих полушариях, суррогат, даже качественный, уступает.

В обсерваторию я давно хотел попасть, особенно после прочтения мемуаров Д.Я. Мартынова и замечательного фоторепортажа от zelenyikot.

Экскурсия: «8 человек все построили за два года...» Старый меридианный круг, удобная механика открытия забрала... В.П. Энгельгардт был разносторонним человеком, даже коллегой-поисковиком (проходил по Альпам суворовскими тропами, восстанавливал памятники и могилы, собрал коллекцию железа в питерский музей). Его телескоп сейчас восстановили для визуальных наблюдений, что, наверное, интересно, сравнимых по диаметру старых не-астрографов, в общем-то не много. Надо будет как-нибудь поподробнее почитать о работах в его Дрезденской обсерватории, вики об этом скупа, а на экскурсии внятного не говорили, только то, что у него "были лучшие инструменты в Европе" (переданные потов в Казань), что явное преувеличение.

Ну сама Казань хорошеет с каждым годом и прекрасна в любую погоды. Заодно провели с makarov_d_i некоторые сравнения городских арсеналов. :)
А сейчас уже прилетел обратно в Минводы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)