Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Array

Friday, 15 May, 07:05, sin-paciencia.livejournal.com
Так получилось, что мы заточены на ближайшее будущее, поэтому стремимся выдать блестящие результаты "на гора", требуем сразу много и хорошо от себя и от других. И если этого не происходит - немедленно делаем однозначные негативные выводы. А жизнь и люди намного сложнее.

Подумалось тут.

Партия народного действия (People’s Action Party) та самая, с которой связывают «сингапурское чудо», пришла с Ли Кван Ю к власти в 59 году, а Сингапур начал первые ощутимые шаги к успеху только в 70-х. Если бы в Сингапуре был лимит в 8 лет на правление премьер-министра, или его бы сняли за неудачи, или партия проиграла бы очередные выборы и т.п., Ли Кван Ю бы запомнился как провальный политик. Ведь за эти 8 лет он отделил Сингапур от сравнительно благополучной и прогрессивной Великобритании, лишился ее военной защиты и поддержки, при этом вдрызг разругался с Малайзией, которая выгнала Сингапур из состава Республики Мелайи и надавила на все рычаги, включая водные ресурсы, чтобы обессилить крошечную страну. Он не построил хороших отношений с ближайшими большими и опасными соседями, например, Индонезией и Китаем. С 62 по 65 годы вообще на волне конфликта с Малайзией было множество межнациональных столкновений, поджогов и зверств, росло социальное напряжение.


Заголовок статьи: "Сингапур - "Опасная зона", 8 убито и 60 пострадало в ходе очередного бунта"

Получилось бы, что в 67 году Ли Кван Ю оставил бы незащищенный, криминальный, грязный, озлобленный, разоренный Сингапур без понимания, куда двигаться дальше. Он бы запомнился как никчемный, политик-неумеха, с зашкаливающим эго, отвратительным характером и императорскими замашками (именно так бы его оппоненты и говорили о нём, уже начинали).

Грязная река Сингапур.

Но у Ли Кван Ю было больше 8 лет.
А еще у него было видение и желание отдать свою жизнь ради идеи благополучного Сингапура.
Я не могу залезть в его голову и увидеть, что в ней творилось в 60-х годах или допытаться, было ли это желание процветающей страны альтруистической, кристально чистой идеей великого блага для нации или его действия были продиктованы исключительно жаждой собственного величия и удушающим страхом стать позором для страны, посмешищем для противников. Да это и не важно.
Ему повезло, у него было достаточно времени и обстоятельства сложились так, что ему удалось встать после первых сокрушительных неудач и теперь он и его детище - образец для подражания.

Эта история, пожалуй, прекрасно иллюстрирует слова Черчилля, о том, что успех - это способность двигаться от неудачи к неудаче, сохраняя энтузиазм.

Всем хорошей пятницы!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)