Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Жизнь после смерти: Экспресс АМ-4 послужит полярникам?

Friday, 23 March, 12:03, antarctic_2010.livejournal.com
К концу марта так и не вставший в точку 80° отечественный спутник Эксперсс АМ-4 собираются тихо свести на тракеторию захоронения. Между тем есть идея его приспособить для обеспечения антрактической связи небывалого качества. Но времени для решения совсем мало.




Про проекты налаживания приличной связи для антарктических станций здесь пару раз писали.

И вот что сообщается. Компания PBL (Polar Broadband Ltd.) предложила алгоритм репоизиционирования Экспресса на наклонную гелиосинхронную орбиту, что позволит иметь отличное широкополосное покрытие всей Антарктиды и прилегающих морей в нескольких диапазонах минимум на 15 часов в сутки. Предполагается, что ресурса Экспрессу хватит лет на десять, а репозионирование займёт два месяца.

Отец-основатель PBL Уильям Редди – соавтор успешного репозионирования одного из аппаратов серии TRDSS (Tracking and Data Relay Satellite System), который в 1983 году тоже не встал не геостационарную орбиту, а после смены орбиты в 1998 прослужил потом на поприще антарктической связи 12 лет, до 2010 года.

Вот наглядное (хотя и слегка затянутое) видео. Самое там интересное в конце. Пояснительный текст внизу экрана. Репозиционирование это оценено в $20млн.


Спутник этот только по названию отечественный: сделан он на платформе Astrium Eurostar 3000 и был предназначен для телевизионной ретрансляции. Подробности его взлёта и падения есть в Википедии, например.

Данные о стоимости запуска разнятся: говорится о двух-трёх сотнях миллионов долларов. На случай утраты спутник был застрахован на семь с половиной миллиардов рублей, которые Ингосстрах будто бы уже выплатил ещё в конце 2011. Пусть знатоки страхового дела ответят: если спутник приспособят к новой задаче – не придётся ли вернуть те деньги? Потому что как ещё объяснить несогласие на такое чудесное спасение для пользы науки? Или всё же согласятся? (Или в свете недавних новостей космическому ведомству нынче не очень-то до этого?)


Ну и опрос, конечно!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)