Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как бороться с "золотыми детками"

Tuesday, 25 August, 16:08, gutta-honey.livejournal.com
Довольно часто в разговорах, касающихся тех самых «золотых деток», о которых я писала тут http://gutta-honey.livejournal.com/411149.html , возникает вопрос, а что делать, если возник с ними конфликт. Это ж совсем не редкое событие, потому что эти детишки являются источником неприятностей вокруг. Большая часть из них имеют сниженную самооценку и регулярно ее гиперкомпенсируют. В основном это касается затевания самого разного рода конфликтов. Даже на пустом месте, и деточке надо непременно всех повергнуть, но самому бывает и не получается. И если деточка не справляется, приходят на помощь папа и мама или компания друзей, которые могут поднажать не только на оппонентов, но и на их семьи, и на друзей, и на учителей, да и настроить общество против.

Вся эта борьба «титанов» и попытки задавить все, движущееся в нежелательном им направлении, не выглядит здорово. Из-за простых разборок первоклассников за последний пирожок в школьной столовой может разгореться скандал всероссийского масштаба. Сторона «золотой молодежи» может пускаться на самые разные низости, лишь бы победить. Вот смотришь на них и понимаешь: психопаты. Ибо все ужимки и прыжки во время конфликта по своей амплитуде значительно превосходят адекватные меры раздела пирожка между семилетками. А что делать, если к тебе пристал психопат? Брось каку и не трогай руками. И руки вымой с мылом.

Но тут дело в том, что конфликт между детьми не межличностный. Один из них начинает выступать не как «Вася Пупкин», обладающий определенными интеллектуальными и физическими данными. Он начинает выступать, как «сын директора завода Иван-Иваныча Пупкина». Тут, какбэ, Вася совсем и не присутствует. Оппонент Васи делит пирожок не с ним, а с директором завода. И не только. Ведь мама Васи тоже может быть «не просто мамой», а СЕО компании по производству сухариков к пиву. И получается, что и тут на тропу войны за пирожок выходит СЕО. И они не одни, а под их знаменами стоят «хорошие знакомые». Сможет ли семилетний оппонент Васи по пирожку выставить равнозначную армию со своей стороны?

По сути, маленький заср...ц Вася с самого начала задает конфликту удобные для себя рамки, чтобы победить. Он знает, что пирожок ему не достанется, или он боится, что может не достаться, и поэтому строит ситуацию под себя.

И не только это. Забрав пирожок, Вася оставляет задел для успешного разрешения будущих конфликтов в свою сторону. Он не просто сегодня завладел пирожком, потому что был хитрее, быстрее или умнее. Он не говорит о себе, как о личности с положительными качествами, а о своей принадлежности к социальной группе. Оппонент не только сегодня остался без пирожка. Восторжествовала с точки зрения Васи «социальная справедливость»: быдло всегда должно отступать назад перед небожителями.

Детям, да и не только им, довольно сложно вести социальные конфликты, когда ты выступаешь не как отдельная личность, а говоришь от лица своей социальной группы. Нужна уверенность, что тебя поддержат, за твоей спиной встанут другие. Некоторые социальные группы могут это сделать, а некоторые нет. Почему? Тут сильно зависит от социальных стереотипов.

Согласитесь, что условные «бедные» и «богатые» отличаются в глазах собственности не только способностью купить своему ребенку последнюю модель сотового. Богатым быть не только хорошо, потому что есть деньги. Богатые умные, удачливые, свободные, думающие... а так же еще куча качеств, которые их красят, но не являются правдой. У них есть недостатки, но им можно их иметь, потому что они все такие замечательные.

Бедные – наоборот. Какие у них могут быть хорошие качества, если они бедные? «Богатый душевный мир»? «Ха-ха-ха» - на это вам скажет любой богатей. Быть бедным позорно. Никакие «объяснялки» не работают. Если ты бедный, то ты не имеешь права открывать рот. Если у тебя неприятности – это от того, что ты бедный и лох.

Учитывая эту полярность, «золотая молодежь» всегда находится в социальном позитиве, и все хотят быть такими как они. Ну, может быть не точно такими, а просто обладать теми же атрибутами, что и они. На их сторону скорее встанет больше людей, либо тех, кто обладает большим социальным авторитетом. Бедными быть, естественно, не хочет никто. Поэтому за «бедняком» редко встает сплоченный коллектив. Ведь быть рядом с «лохом» и неудачником, или сыном лохов и неудачников, это значит уровнять себя с ним. По этой причине, изначальный настрой у детей перед конфликтом разный. «Золотая детка» рассчитывает на свою победу м поддержку всех-всех-всех, другой ребенок подозревает, что будет повержен. А любой конфликт с демонстрацией социальной несправедливости для последнего, будет закладывать все больше и больше неуверенности.

Но «бедность» или любая другая неправильность, контексте конфликта между детьми может быть очень умозрительной. Кто быстрее проведет черту и обозначит свое превосходство. В семье одного мальчика черный форд, у другого такая же модель, но красный. «Ха-ха-ха, на красных фордах ездят только лохи (или на черных. Кто из детей первый сообразит применить этот маневр). Отдавай свой пирожок!» И ведь никто не отрицает, что один «бедный» , но смышленый мальчик может подмять под себя «золотую молодежь» класса, убедив их, что нормальные люди ездят на трамваях, а лохи на «Майбахах».

Поэтому я думаю, что ребенку в таких неравных условиях нужно уметь быстро и умело ставить конфликт в удобные для себя рамки. Переводить свои качества, личностные и социальные, в позитивные стороны и демонстрировать их, как достоинства. Тягаться личностными качествами с золотой деткой – малоперспективное занятие. Он быстро скроется в тени родителей и бой получится неравным. Если же «детку» вытащить с удобного для него поля своего социального положения, то он быстро сдуется. Сам он воевать не умеет, за него воюют родители.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)