Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Принятие

Thursday, 24 September, 13:09, gutta-honey.livejournal.com
Я часто с клиентами говорю про такую вещь, как принятие.
Я об этом уже писала тут http://gutta-honey.livejournal.com/364419.html
Это важно, потому что «непринятие» очень сильно давит на нервы. Человек постоянно борется с обстоятельствами, и не всегда делает это продуктивно. Т.е. он с ними не соглашается, и на этом все заканчивается.
Народ очень против бывает, потому что считает принятие обстоятельств, как поражение. Если принять, что с тобой не все ок, то значит опустить руки и стать пассивным наблюдателем всего плохого в своей жизни.
Но вот какое дело. «Принимать» можно по-разному. Скажем так ( это мое личное разделение, т.с. ИМХО):
Принятие невротическое – когда ситуация принимается, действительно, как поражение. Все, поток жизни захватил, тебя несет вперед непреодолимое течение, бьет о камни, бросает в тебя бревна и палки, которые тоже мчат рядом. И сопротивляться бесполезно. Кончились силы. Остается только надеяться, что стихия как-то выбросит на берег.
Что в этом случае остается? Только жалеть себя и принимать удары судьбы. И ждать конца. Вот умру, тогда все кончится.
Принятие зрелой личности. Да, со мной происходят плохие вещи. Я это знаю, это ужасно. Примем это положение, как точку отсчета для изменений. В этом случае принятие – не крах личности, а начало ее роста.
Т.е. когда говориться, о положительной роли принятия, имеется в виду именно это. Потому, что это решение принять статус кво, становится топливом для решения проблем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)