Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спектр-Рентген-Гамма: небо пополам..

Monday, 17 July, 06:07, moisav.livejournal.com
РФ и Германия "поделят пополам" небо для изучения его с помощью орбитального телескопа

Короткое интервью Р.А. Сюнеева, которому предшествовали долгие споры и переговоры:
"По соглашению между Роскосмосом и Германским центром авиации и космонавтики астрономы российского и немецкого консорциумов будут иметь равные права на данные телескопа eRosita. В рамках обзора всего неба российский консорциум ученых имеет приоритет в научном анализе на одной половине небесной сферы - по одну сторону линии, соединяющей северный и южный полюса Галактики и проходящей через ее центр, где находится ближайшая к нам сверхмассивная черная дыра массой в четыре миллиона масс Солнца, а немецкий консорциум - на другой"

Решение делить разделить данные пополам - серьезная дипломатическая победа, так как альтернативный вариант (общий доступ обеих сторон, а там - кто первый успеет), давал очень мало шансов российской стороне. Просто потому, что Германия способна мобилизовать в проект в разы больше исследователей. А теперь остается шанс на развитие российской астрофизики (и не только рентгеновской).

Жаль только, что запуск обсерватории опять сдвинут, теперь уже с весны на осень: Запуск "Спектра-РГ" запланирован на сентябрь 2018 года
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)