Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Золотых дел мастера с острова Саи

Friday, 30 June, 01:06, victorsolkin.livejournal.com
Гробница возрастом около трех с половиной тысячелетий, содержащая останки более дюжины людей, обнаружена на нильском острове Саи в северном Судане.
Остров Саи, находящийся в 200 км к югу от границы Египта и Судана, был крупным египетским форпостом в эпоху Нового царства. Подземелье было найдено еще в 2015 году, однако только теперь германские специалисты получили возможность тщательно исследовать ее содержимое. Гробница, состоящая из нескольких помещений, судя по всему, была коллективной и стала последним пристанищем для тех египтян, кто жил в крепости Саи и был связан с переработкой золота, которое подготавливалось на острове для отправки на север, в Египет.



Среди почти дюжины помещенных в гробницу тел, лишь некоторые были полноценно забальзамированы и помещены в деревянные саркофаги. Среди памятников, найденных в гробнице, - керамические сосуды, золотое кольцо, фрагменты позолоченных погребальных масок, каменные статуэтки-ушебти.
Судя по всему, изначально гробница была сделана для начальника над царскими золотых дел мастерами, которого звали Хнуммес. Останки Хнуммеса лежали в гробнице рядом с останками женщины, которая, скорее всего, была его женой.
Дальнейшие исследования будут сконцентрированы как вокруг памятников погребального инвентаря, так и самих обнаруженных тел, антропологический анализ которых позволит многое узнать об их жизни и условиях непростого труда по переработке золота, добывавшегося на приисках Нубийской пустыни.


(с) egyptindependent.com
(с) Авторизованный перевод: Виктор Солкин
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)