Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

воинствующая некомпетентность

Saturday, 13 May, 12:05, profpr.livejournal.com
Когда я интенсивно писал про климат, в этот журнал регулярно приходили гости, об"яснявшие мне, как я неправ. Как оказалось, это было проявление эффекта Даннинга — Крюгера:

"люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным, которые, к тому же, склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами."

Как дополнительный бенефит от прочтения этой записи у Ivanov-petrov, я засомневался в том, что наш президент страдает шизофренией - возможно, его поведение - просто следствие того, что он существенно менее компетентен, чем все его предшественники.

This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/488396.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)