Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опасные утопленники социальных сетей

Wednesday, 28 June, 02:06, don-beaver.livejournal.com
Моя последняя колонка на "Медиазаводе"
https://mediazavod.ru/articles/authors/opasnye-utoplenniki-sotsialnykh-setey/



Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».

А. Пушкин


Я боюсь этих людей. Я их вижу повсюду – они сидят в кафе или идут по тротуарам, не выпуская из рук смартфонов, не отводя от них глаз. Они улыбаются этим цветным экранчикам, они отключены от мира. Это еще не беда, беда в том, что я их вижу постоянно на дорогах. Они мчатся со скоростью больше ста километров в час по шоссе, но все время отрывают глаза от дороги и смотрят себе в область паха. Я понимаю: у них там интернет, инстаграмм, фейсбук, очередной значок-лайк. Я боюсь этих людей с интернетом в паху.

Они слабовольные люди, которые не могут прожить полчаса, чтобы не заглянуть – кто там поставил плюсик-улыбку их новой фоточке, кто и что сказал приятного о них. Они – больные. Их надо лечить, но где взять столько больниц? Они готовы рисковать своей и чужой жизнью, ходя по карнизам крыш и даже прыгая с них – лишь бы заработать побольше интернет-одобрения. Один алжирец взял ребенка за шиворот, стоя на балконе высотного дома, и держал его на вытянутой руке над пропастью, требуя себе фейсбучных лайков. Этому идиоту дали два года тюрьмы, но где взять столько судов и тюрем для дорожных маньяков с интернетом между ног?

Они - убийцы. В самом буквальном смысле слова. Учёные уже определили: человек, который набирает сообщение на смартфоне, отрывает от дороги взгляд в среднем на пять секунд. На счету именно таких фейсбучников и твиттерников происходят уже 52% всех аварий, причем на огромной скорости. Человек за рулем, говорящий по телефону, в 4 раза чаще попадает в аварии, чем обычный водитель. Водитель, который набирает текст на ходу, имеет в 23 раза больше шансов стать калекой или умереть, захватив с собой и невинного человека. По неполной статистике, только в США, только в 2015 году, по вине отвлекающихся водителей погибло 3477 человек, а 391 тысяча пострадали. И с каждым годом ситуация только ухудшается. Сейчас широко обсуждается смертельный наезд дамочки на шестилетнего ребенка, в крови которого почему-то нашли алкоголь. Для меня главное – что она ехала на значительной скорости мимо ряда припаркованных автомобилей (из которых всегда может кто-нибудь выскочить) и ГОВОРИЛА ПО ТЕЛЕФОНУ. Она сейчас истово кается, но вот что такого ценного было в том разговоре, отвлекшем её от дворовой дороги?

О чем вы вообще беспрерывно говорите, люди с телефонами? Где вы берёте столько оригинальных мыслей, столько ценной информации для обмена? Даже завидно. Вот запищал ваш смартфон – пришла СМС-ка. Статистика гласит, что более 90% СМСок прочитывается в течение трёх минут. Значит, все бросаем – руль, сковородку, унитаз – и кидаемся сломя голову проверять, кто и что прислал? Вас что – по СМС в институт зачисляют или на работу берут?

Стремление все время проверять свои гнезда в социальных сетях – это признак слабовольного мозгового недержания, гораздо более постыдного, чем недержание мочи. И гораздо более опасного, если речь идет о дороге. Если я вижу водителя, который на ходу что-то делает со смартфоном, то он падает в моих глазах в статус существа с куриными мозгами и вызывает глубокое презрение. И страх, конечно, потому что он едет по соседней полосе.

Раньше главной проблемой были алкоголики и наркоманы. Сейчас – люди, попавшие в зависимость от компьютерных игр и социальных сетей. Таких немало среди даже ближайших знакомых, а в целом - их армия! Часто молодые игроманы ничем больше не интересуются, даже девушками. Они сидят в памперсах, чтобы не отвлекаться от игр. Люди из сетей или асоциальны, или гиперсоциальны – но в любом случае сдвинулись с нормы.

Я обращаюсь к своим читателям: если моё мнение что-то значит для вас, прошу и умоляю: не берите в руки телефон или смартфон, когда ведёте машину. Если едете по GPS – вводите адрес заранее или когда стоите. Ради себя, ради своих детей, ради других людей, которые рядом с вами.

Тем же, кто не внемлет голосу разума, хочу показать фотографию девушки Эшли Блейр из Сен-Луиса, которая отвлеклась от шоссе «всего лишь на секундочку», чтобы ввести адрес в GPS. Съехать на обочину и спокойно набрать адрес, стоило бы целую лишнюю минуту! Результат: Jeep разбит вдребезги. Девушку выбросило из машины, она получила переломы костей и позвоночника, множественные повреждения внутренних органов, а ткани с левой руки была срезаны как ножом. Вот её фотографии, сделанные Детским госпиталем в Сент-Луисе. Справа: левая рука бедняги Эшли, которая сэкономила целую минуту на текстинге во время вождения. Слева: улыбающаяся Эшли в своем новом красивом пластмассовом корсете, который ей придётся носить долгие годы, залечивая переломы позвоночника. Девушка надеется, что эти фотографии помогут кому-то не сделать её ошибку. Я тоже надеюсь, что хоть несколько человек, прочитавших эту статью и посмотрев на это фото, опомнятся и смогут пересилить свою опасную зависимость от социальных сетей.

- Тятя! тятя! наши сети притащили мертвеца!
- Это не мертвец, а фейсбучный зомби, держитесь от него подальше, дети.

P.S. Я конечно, тоже не без автогреха, и мой грех - превышение скорости. Ну, на шоссе все превышают, я там просто еду с потоком, а на парковках и дворах, где есть люди, я вполне осторожен. Но в самом конце моего ежедневного автопути есть небольшой участок лесной дороги, где людей можно встретить крайне редко, а никакого знака ограничения скорости нет. И вот недавно еду я в сумерках на приличной скорости, делаю поворот – и тут мне навстречу кто-то кидается. Я дико торможу, видя с ужасом, что вокруг толпятся какие-то фигуры – и чувствую глухой удар машины о мягкое. В последний момент все же вижу, что это не человек, а собака. Выхожу на ватных ногах из машины – небольшая коричневая собака бегает, как ни в чем не бывало: благодаря тому, что машина уже была близка к остановке, удачно проскочила под бампером и между колесами, тварь. Хозяин сразу говорит, что это его вина. Конечно, в его одной руке три поводка от трех собак (вот откуда было ощущение толпы), в другой – бумажный стакан с кофе. Он, видя мои фары, отошел на обочину, но одна собака у него вырвалась и пошла на таран, в лобовую атаку. Есть такие псы – на машины любят кидаться. Ну, разошлись мирно, и я поехал дальше, но этого ужасного ощущения, когда твоя машина подминает под себя живое тело, мне уже не забыть. А если бы это была не собака, а ребенок, вырвавшийся из рук нерадивого папаши? Я стал ездить по таким заманчиво пустынным дорогам гораздо медленнее. Потому что знаки судьбы надо уметь читать – и тогда они уберегут от страшного. Мне очень хочется, чтобы вы, мои дорогие читатели, смогли извлечь уроки не из своих, а из чужих ошибок. Это умение – главный признак человека разумного. А вы же умны, мой читатель, верно?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)