Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Живопись в интеллигентном доме

Saturday, 15 July, 21:07, don-beaver.livejournal.com
То, что в каждом доме интеллигента должна быть пара шкафов с книгами - это аксиома. Но есть еще один необходимый компонент душевно-комфортного жилища: картины. Тут у каждого свой вкус, но я предпочитаю классические холсты маслом – в основном, пейзажи и натюрморты. Хотя пара портретов в моей коллекции есть – один из них, усталого английского шахтера, моя героиня Дзинтара повесила в своей комнате. Кроме того, я всегда стараюсь посещать новые музеи: вот месяц назад я был в Пасадене и с удовольствием полюбовался оригиналами Ван-Гога и Ван-Дейка. Совершенно неправильно было бы думать, что покупка картин является привилегией очень богатых людей. Мы же говорим не о Тициане или Моне. На самом деле, прекрасные полотна современных художников можно купить за сумму от ста долларов до нескольких сот, что может позволить себе немалая часть населения. Вопрос – где купить? В Ялте этот вопрос решается легко: на набережной есть выставочный зал, где часты новые выставки с распродажей, где можно приобрести превосходного Бабочиева и полотна многих других крымских художников (и даже знаменитую Цветкову, но она уже классик и на порядок дороже, мне не по карману). А рядом на улице – длинный ряд из картин подешевле, что совсем не обязательно значит «похуже», потому что есть художники, который предпочитают не отдавать комиссию залу и продают свои работы на улице. Тут мой безусловный фаворит – тонкая и очаровательная живопись Ирины Брусницыной. Последняя моя покупка у неё: «Массандровский дворец в снегу».
Есть еще один практический аспект коллекционирования качественной живописи маслом: она со временем всегда растет в цене - и нередко очень значительно. Сотни, а то и тысячи книг домашней библиотеки (особенно научной) громоздки, трудно реализуемы и часто не нужны наследникам. Несколько картин (максимум: два-три десятка полотен) всегда будут востребованы последующими поколениями, увеличивая с каждым десятилетием свою коммерческую ценность.

Вот живописная новость для южноуральцев: в галерее "Дирижабль" (Миасс, проспект Макеева, 25а) проходит 7-ая традиционная летняя выставка "Образы Тургояка и Миасса". На ней представлена 51 работа (масляная, акриловая живопись, акварель, фотография) 21 автора - художников и фотографов из Миасса, Златоуста и Челябинска. Специалисты отмечают появление новых работ и новичков-художников. Так, фотограф и дизайнер Владимир Закатов впервые представил масляную живопись (озеро Тургояк и миасская улица в предгорье после дождя). Выставка продлится до 6 августа.

Картины Владимира я хотел бы показать: две из них «Лодка у озера» и «Вечерний город» (это я так их обозначил) ещё не выставлены. Это крупные (50 на 80 см) полотна маслом – и это именно тот сорт живописи, который мне нравится. Мне нравится, как Владимир работает со светом и светилами – как с небесными, так и с искусственными. Я бы назвал его стиль «уральским реализмом в импрессионистском освещении». Если у вас есть желание пополнить свою коллекцию живописи (или начать её собирать) – то вот прекрасный момент это сделать. Картины Закатова настолько хорошо подходят друг к другу, что можно было бы посоветовать купить их все четыре вместе. Но, увы, этот совет запоздал, потому что картину Владимира Закатова «Улица после дождя» я уже купил. Так что на распродаже осталось только три. Впрочем, обычно художников можно склонить на создание повторного полотна, или даже на полотно по своему сюжету, но я тут лишь теоретизирую – это надо разговаривать с самим художником (с ним можно связаться через устроителей выставки; я тоже могу дать его координаты). Владимир Закатов – это именно тот художник, чьи картины приносят удивительное настроение в дом, делая его душевно уютным и как-то возвышенным.








Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)