Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Перераспределение доходов населения как фактор ускорения экономического развития

Thursday, 06 July, 13:07, wolf-kitses.livejournal.com
Оригинал взят у wolf_kitses в Перераспределение доходов населения как фактор ускорения экономического развития
и обеспечения социальной стабильности



Необходимость перераспределения доходов населения для запуска экономики, показываемая Г.И.Ханиным, суть частный случай более общего правила этологии, социологии и пр. наук о поведении человека и/или животных, что большее равенство в доступе к ресурсу, за который конкурируют индивиды в системе, крайне невыгодно "верхним". Однако оно необходимо для общего блага, т.к. увеличивает соответствующий параметр продуктивности системы, что выгодно всем, позволяет сделать "следующий шаг" в прогрессивном развитии и пр. И наоборот, большее неравенство выгодно "верхним" и "лучшим" индивидам, но невыгодно целом: снижает продуктивность, тормозит развитие и ослабляет всех прочих индивидов, что в конкуренции с другими системами бывает критично.

Отсюда - важный критерий практической политики. Какие бы правильные слова ни говорились, реально полезным людям будет лишь то движение, которое начинает свою программу с такого перераспределения, с увеличением равенства как материального, так и в доступе к образованию, здравоохранению, коммуналке и т.д. социальным услугам, гарантированным в словах Конституции про "социальное государство". Т.е. когда актуальная или потенциальная власть не только говорит разные слова про свободу и демократию, но и подкрепляет делами, в линкольновском смысле "власть народа, волей народа, и для народа".

А вот если говорит о "борьбе с коррупцией", одновременно предлагая лекарством реформы, направленные на развязывание рук бизнесу, на "малое государство", на то, чтобы сделать социальные услуги из права - товаром, то это опасная людям "власть бизнеса и для бизнеса", пытающаяся "волею народа" (его естественной ненавистью к богатым и сверхбогатым, их связям с властью, пренебрежением к закону и справедливости и пр.) реализовать вредную и опасную ему программу. Как это раз за разом происходит на выборах и в судах "развитых демократий", почему государство там "уходит" не только из экономики, но и социальной сферы, а коррупция оказывается институционализирована.

http://www.socialcompas.com/2017/04/22/pereraspredelenie-dohodov-naseleniya-kak-faktor-uskoreniya-ekonomicheskogo-razvitiya-i-obespecheniya-sotsialnoj-stabilnosti/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)