Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как мы поменяем всё

Sunday, 26 June, 15:06, m-batin.livejournal.com
Если человеку сказать, что он постарел, то он обидится. Мы не хотим слышать ничего про собственное старение. Быть старым унизительно. Мы это скрываем. Подбираем фотки получше. Публикуем одну из ста, хотя правда на самом деле лежит в корзине.

Мы скрываем от себя то, что мы хуже выглядим, портимся и умираем. Так нам проще жить. Проблема, которая кажется нерешаемой, вытесняется на периферию сознания.

Нельзя сказать, что люди совсем уж не пытаются ничего сделать. Но, они готовы сделать лишь только то, что им понятно и даст результат как можно быстрей. Косметика, йога, низкокалорийное питание, медицинские чек-аппы – это правильно, но очень мало для существенного замедления старения.

Человек спортивно бегает и тут же себе галочку в голове ставит, что для сохранения здоровья он сделал всё. А как не бегай, старение догонит и остановит.

Сегодня всё больше людей услышали про гены, молекулярную биологию и проекты в области продления жизни. Кое-кто ими занимается. Здесь всё не слава богу. Для начала их крайне мало. Объем рынка шампуня для собак покрывает все научные проекты по продлению жизни, как бык овцу.

Плюс психология остаётся неизменной, как и с кремом: к утру должно подействовать. Богатый человек, вкладываясь в продление жизни, очень хочет, как можно быстрее заработать и ничего не потерять.

Для борьбы со старением это отягощающее условие. Нужно честно проверять гипотезы, а не врать инвестору, что всё будет, только денег дайте.

При этом фронт науки не стоит на месте и невидимая корпорация исследователей старения определилась, куда двигаться. Нет бензина. Дело в том, что финансирование молекулярной биологии не является предметом исследований молекулярной биологии.

Нет такой науки о том, как увеличить финансирование науки. Это где-то зарыто в недрах политических процессов, которые в свою очередь завалены культурными особенностями и сверху построено здание общества потребления.

Ученый соглашается играть по правилам бюрократов, поддакивает им и с переменным успехом получает объедки с барского стола. Главное: ученые перестают быть учеными, когда бьются за деньги. Где там научный метод?

Научный метод, в этом месте, нам сказал бы, что на основании собранных фактов, мы должны выдвинуть гипотезу и проверить её в эксперименте.
Где эксперименты по увеличению масштаба финансирования научных экспериментов, ась?

Итак. Моя гипотеза следующая: ситуацию поменяют люди, объединившееся вокруг клинических испытаний комбинаций слабых геропротекторов. Слабыми мы называем геропротекторы, которые не меняют геном человека. Конечно, потом мы пойдем вперед к сильным терапиям, но сначала так.

Подобное объединение выступит заказчиком исследований. На первом этапе будет исследоваться то, что для фармкомпаний не представляет интереса: диета имитирующая голодание, показатели скорости старения и применение существующих лекарственные препараты по другому назначению.

Таким образом мы получаем уникальный способ привлечения сторонников. Собственно рост числа участников забега – главный инструмент давления на общество. Что в свою очередь приведет к увеличению масштаба научной работы.

Параллельна наша пациентская организация должна будет выполнить несколько задач. Признать старение заболеванием. Придумать Ice bucket challenge в пользу продления жизни.

Можно перечислить еще бесконечное количество дел, которые, очевидно, возникнут в результате кипения котла трансгуманистических идей. Я думаю, что выделил главные.

Собственно вот логика в рамках которой я действую. Если согласны с ходом рассуждения, то записывайтесь в добровольцы на ком будем всё испытывать и в волонтеры, которые всё будут организовывать. Стань частью этого!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)