Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Перевод интервью Чёрча

Saturday, 20 August, 06:08, m-batin.livejournal.com

Первая фаза исследований (GDF, миостатин) по обращению старения человека в течении года или двух. Джордж Чёрч обсуждает как недорого омолодить всё тело.

Новая цель — обратить старение не только животных, но и людей. И обращение старения необходимо, поскольку значительные возрастные нарушения уже произошли у многих людей из-за изменений профиля экспрессии генов.

Паттерны экспрессии генов меняются с возрастом. Это влияет на скорость старения индивидуумов и то, какими старческим болезнями они, вероятно, заболеют. Но инновационные методы редактирования генов, основанные на уникальной технологии, названной CRISPR (clustered regularly interspaced short palindromic repeats — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) теперь будут использоваться как терапия, обращающая старение человека.

Журнал "Продление жизни" отправил биогеронтолога доктора Грегори М. Фэхи в Гарвардский университет взять интервью у доктора Джорджа Чёрча - ведущего разработчика передовых техник CRISPR. Доктор Джордж Чёрч рассказал о замечательных возможностях трансформации старения человека, которые могут открыться быстрее, чем многие могут представить.

Первая фаза исследований по обращению старения человека возможна в течении года или двух.

Фэхи: При использовании наиболее подходящего для вмешательства пути, через какое время испытания на людях станут возможными?

Чёрч: Я думаю, это может произойти очень быстро. Получение полного разрешения может занять годы, но для получения разрешения на первую фазу исследований понадобится не больше года. Исследования GDF11, миостатина и др. уже ведутся на животных, как и значительное количество исследований CRISPR. Я думаю, что мы увидим первые исследования на человеке в течении года или двух.

Фэхи: Вы можете сказать какие это будут исследования?

Чёрч: Я помог основать компанию под названием Editas, которая нацелена на основанные на CRISPR терапии редактированием генома в общем. Некоторые из них будут направлены на редкие детские болезни, а другие, надеюсь, - на старческие болезни. У нас также есть компания, сфокусированная конкретно на обращении старения, которая будет проводить испытания этих терапий на животных и человеческих моделях.

Обсуждение с Джорджем Чёрчем обращения старения клеток восстановлением юношеской экспрессии генов.

Фэхи: Если старение вызвано изменением экспрессии генов, то возможность контроля экспрессии генов с использованием технологии CRISPR может иметь чрезвычайное значение для будущего старения человека. Почему вы думаете, что старение может быть, по крайней мере частично, вызвано изменением экспрессии генов?

Чёрч: Мы знаем, что в человеческом теле есть клетки, которые разрушаются с возрастом, и мы имеем возможность превратить их обратно в молодые. Это значит, мы можем эффективно сбросить таймер на нуль и поддерживать размножение этих клеток так долго, как мы хотим. Например, мы можем взять старые клетки кожи, время жизни которых ограничено, и превратить их в стволовые клетки (которые могут превращаться в клетки других типов), а затем обратно в клетки кожи. В результате такого превращения туда-обратно клетки кожи становятся как у младенца. Как если бы мои 60-летние клетки стали годовалыми клетками. Есть ряд маркеров, связанных со старением, и они все сбрасываются к молодому возрасту.

Фэхи: Это фантастика. Значит ли это, что обращение старения клеток кожи лица позволит вам омолодить всё лицо?

Чёрч: Если сделать омоложение на молекулярном уровне, это не значит, что омолодится всё остальное. Так, например, если у меня на лице шрам, не обязательно он рассосётся (хотя теоретически это не бесспорно). Но мы можем обратить тенденцию ваших клеток (и, следовательно, всего вашего тела) к разрушению, когда вы достигнете ожидаемой продолжительности жизни.

Как быстро обнаружить и начать корректировать неизвестные на данный момент причины старения на генетическом уровне.

Фэхи: Если старение вызвано изменениями экспрессии генов, и эти изменения обратимы, то нам нужна возможность найти все важные изменения экспрессии генов, связанные с возрастом, настолько быстро, насколько это возможно. Как это сделать?

Чёрч: В результате экспрессии генов в каждой клетке есть специфические РНК и белки, и они могут быть изучены. Не обязательно определять каждую РНК в отдельной клетке, чтобы понять эту клетку, но можно разработать, и мы фактически разработали новый метод, которым это можно сделать: увидеть все десятки тысяч РНК отдельной клетки одновременно, а также РНК соседних клеток. Так что сейчас мы можем увидеть как различные клетки взаимосвязаны друг с дружкой в контексте. Этот новый метод, называемый флуоресцентное секвенирование in situ, или FISSEQ, позволяет пересчитать все РНК в клетке, одновременно считая все РНК в соприкасающихся с ней клетках. Дополнительно, определяются 3D координаты каждой молекулы РНК в каждой клетке.

Фэхи: Это невероятно. Как использовать этот метод для поиска изменений, связанных со старением?

Чёрч: Предположим, есть 2 разных типа клеток, и нам нужно узнать какие состояния экспрессии генов делают их отличными друг от дружки. Мы можем сначала сравнить две клетки, используя FISSEQ, чтобы определить различия в экспрессии генов между ними. Затем мы можем выбрать определённые различия, которые по нашему мнению определяют тип клеток, и изменить экспрессию этих определённых генов в одной или обеих клетках, используя, например, CRISPR, и посмотреть, превратятся ли они в клетки другого типа. Даже если с первого раза не получится всё как надо, можно много раз пытаться угадать важные РНК и менять их до тех пор, пока не получится нужный результат.

Тот же подход можно применить к любой паре клеток. Сравнивая старые клетки с молодыми, мы можем выяснить, что делает старую клетку старой, а молодую — молодой.

Фэхи: Фантастика.

Чёрч: Одна из проблем с изучением роста и старения в том, что оно занимает много времени. Но если мы знаем эпигенетическое состояние всех этих различных клеток, не важно на сколько лет различается их возраст, за несколько дней можно перепрограммировать клетку и воспроизвести эффекты десятилетий медленных изменений в теле, или обратить эти эффекты. Так что, в принципе, мы можем превратить молодую клетку в старую или старую в молодую, потому что единственное различие между ними - эпигенетическое, или в экспрессии генов.

Фэхи: Какие ещё есть пути для определения значительных генетических целей для вмешательства в старение человека?

Чёрч: В основном, есть четыре хороших пути поиска ключевых генетических целей.

Во-первых, мы можем рассмотреть гены, лежащие в основе индивидуальной изменчивости таких характеристик, как малый риск вирусных инфекций, диабета, остеопороза, и т. д. Самым крайним примером здесь могло бы быть сравнение нормальных людей со сверхдолгожителями, которые дожили до 110 лет и старше. У них могут быть гены, которые достаточно найти даже у малого числа людей, или даже у одного человека.

Есть сотни генов, имеющие малое влияние, но далеко на конце колоколообразной кривой что-то вроде мутации в обеих копиях гена миостатина, или пониженное/повышенное выделение человеческого гормона роста. Гены, имеющие гигантский эффект, полностью доминирующий над малыми влияниями среды и других генов — те гены, которые следует искать.

Второй путь поиска лучших генетических целей — выбор из открытий, сделанных в исследованиях GDF11 и TFAM, о которых мы говорили ранее.

Третий путь — использовать специализированную высоко геномную стратегию, например менять тысячи генов один за другим, чтобы увидеть, блокирует ли старение одна из этих мутаций, или использовать метод FISSEQ, который мы обсудили ранее.

Четвёртый путь определения значительных генетических целей — сравнить близкородственных животных, одно из которых стареет намного медленнее другого (например, голых землекопов с крысами).

Не важно где найдётся ключ к разгадке, не придётся волноваться о слишком большом количестве гипотез. Можно просто использовать CRISPR для активирования или блокирования гена-кандидата и искать биомаркеры обращения старения, которые мы обсудили ранее. Идея в том, чтобы посмотреть, имеет ли это изменение влияние или нет, и действует ли оно совместно с другими, влияние которых обнаружено ранее.

Фэхи: Так что если мы увидим что-то необычное или провоцирующее у сверхдолгожителей, мы сможем сделать такое же изменение в нормальной человеческой клеточной линии и наблюдать, проявится ли характеристика долгожительства.

Чёрч: Да.

Фэхи: Я слышал от Джеймса Клемента, который получает финансирование совместной с вами работы над генетикой сверхдолгожителей от Фонда продления жизни, что вы даже можете взять образцы экспрессии генов сверхдолгожителей, ввести их в мышь и посмотреть, будет ли мышь стареть медленнее.

Чёрч: Правильно. В нашей программе будет сбор образцов из четырёх различных источников и испытание их сначала на человеческих клетках. Начиная прямо с человеческих клеток, мы не потратим годы на работу с мышами, что довольно дорого, только чтобы выяснить, что на людей это не действует. Мы можем провести более дешёвое и значимое исследование человеческих клеток, подтвердить его на мышах, затем проверить на бóльших животных, и после этого — на людях. Я думаю, что переход от человеческих клеток к мышам, а затем обратно к людям сэкономит нам время и деньги. Множество человеческих систем тестирования клеток становятся лучше и лучше, такие как «органы на чипе» или органоиды, которые больше и больше приближаются к биологии in vivo.

Осуществимость применения технологии CRISPR ко всему телу.

Фэхи: Чтобы обратить старение человека, технология CRISPR должна быть применена ко всему телу, а не к клеткам в пробирке. Насколько осуществимо применение технологии CRISPR к целому телу?

Чёрч: Генная терапия может быть основана либо на манипуляциях ex vivo, при которых клетки извлекают из тела, генетически модифицируют, и возвращают в тело, либо на методах in vivo (в теле), в которых, например, модифицированный вирус может быть использован для доставки пакета генов во многие клетки тела. Каждый из этих методов имеет преимущества и недостатки.

Есть вирусные и не-вирусные системы доставки, которые могут использоваться, чтобы доставить CRISPR конструкции, которые выйдут из кровеносных сосудов и проникнут в ткани. Система доставки может содержать CRISPR плюс направляющую РНК плюс донорскую ДНК, или может просто состоять из CRISPR, направляющей РНК и активатора белка, и т. п. Будь метод доставки вирусным или не-вирусным, общая масса приспособления для редактирования генов, подлежащего доставке, должна быть значительной. Но торопиться некуда, можно доставлять их медленно.

К счастью, есть способы производства биологических материалов по цене грязи. Цены на такую продукцию, как древесина, и даже еда и топливо, примерно в диапазоне доллара за килограмм. Если мы подобным образом сможем произвести килограмм вирусной системы доставки и загрузить в неё CRISPR, она может получиться достаточно недорогой, чтобы применить её ко всему телу.

Фэхи: Да, килограмма может быть много! Так, вирусная система доставки содержит ген для CRISPR, отдельный ген для направляющей РНК, и т. д. Когда она доставляет эти гены в клетку, клетка вырабатывает результирующие белки и нуклеиновые кислоты, и все компоненты просто собираются сами по себе в клетке, правильно?

Чёрч: Да.

Фэхи: Какая система доставки CRISPR лучшая?

Чёрч: Аденовирусы (AAV) — сейчас одна из наиболее предпочтительных систем доставки потому, что их легче заставить направиться в другие ткани кроме печени (где оказываются многие другие системы доставки). Это - открытое поле для находок. Оно быстро развивается, и революция CRISPR сделала его ещё более желанным полем для исследований.

Конкретные возможности для обращения старения человека TFAM: оставаться энергичным бесконечно.

Фэхи: Есть несколько очень захватывающих историй о вмешательстве в старение в наши дни. В 2013 Лаборатория Синклера в Гарварде выступила с открытием, что старение митохондрий (которые производят энергию в клетках) вызывается в значительной мере снижением концентрации одной специфической молекулы в ядре клетки: окисленной NAD (NAD+).

Они показали, что могут корректировать старение митохондрий просто давая старым мышам никотинамид мононуклеотид (NMN) — витаминоподобное вещество, которое может быть преобразовано в NAD+, одну неделю. В результате произошло феноменальное общее омоложение, включая обращение признаков мышечной атрофии, воспаления и инсулинорезистентности. Теперь ваша лаборатория показала, что есть очень волнующая генно-инженерная альтернатива, включающая TFAM (фактор транскрипции А, митохондриальный). Почему TFAM важен, и что вы с ним сделали?

Чёрч: TFAM — ключевой регуляторный белок в пути NMN и NAD+. Он позволяет клеткам самим производить предшественник NMN, так что его не приходится изготавливать вне клеток и пытаться вводить в клетки. В идеале, вы не захотите, чтобы вам пришлось принимать NMN всю оставшуюся жизнь, вы захотите, чтобы тело приобрело способность само вырабатывать собственный NMN, чтобы омолодиться по крайней мере на несколько десятилетий, в течении которых не придётся снова беспокоиться об NMN. Чтобы достичь этого на уровне одной клетки, мы использовали CRISPR, чтобы активировать TFAM активатор, и сделали его полу-постоянным.

Фэхи: С помощью этой техники вы смогли увеличить уровни TFAM в 47 раз. Это привело к восстановлению уровней АТР, увеличению NAD+, и увеличению соотношения NAD+/NADН. Это также увеличило общую массу митохондрий и обратило несколько других возрастных изменений.

Чёрч: Да. У нас есть множество способов измерения функций митохондрий и возрастного снижения этих функций. Когда мы активировали TFAM, эти изменения вернулись к тем, какие можно было ожидать от более молодого состояния клетки. И мы встроили эту антивозрастную способность в клетку, так что она самообновляется и исключает нужду в приёме таблеток или инъекций.

Источник (оригинала) - Фонд продления жизни. Автор: Брайан Вонг, 14.06.2016.

Источник (англ.) - "First phase 1 human aging reversal trials (GDF, Myostatin) in a year or two and George Church discusses how to affordably rejuvenate the whole body" http://www.nextbigfuture.com/2016/06/first-phase-1-human-aging-reversal.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)