Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Анализы на маркеры старения

Sunday, 04 September, 19:09, m-batin.livejournal.com


Чтобы испытать средства, замедляющие старение, нам нужно сдать анализы. Необходим набор биомаркеров, который опишет скорость старения и скажет нам: смогли мы на неё повлиять или нет.

Мы решили разбить эти анализы на пять групп: Обязательные, Желательные, Суперданные, Маркеры постоянного мониторинга и Специфические.

Еще раз повторю: что-то жевать в пользу долголетия без мониторинга состояния организма — глупая затея.

Поговорим про обязательные маркеры. Здесь наша задача — получить минимальную цену при достаточно большой информативности, так как мы хотим провести исследования за счет самих пациентов.

Итак, что мы будем мерить?

Старение характеризуется хроническим системным воспалением. Одними из важнейших маркеров воспаления являются такие маркеры, как С-реактивный белок и Интерлейкин 6 (ИЛ-6).

ИЛ-6 входит в состав секретома сенесцентных клеток (это то, что выделяют дряхлые клетки), и динамика его уровня может косвенно свидетельствовать об интенсивности секреции факторов, относящихся к SASP (старческий секреторный фенотип). То есть мы смотрим, много ли у нас старых клеток, которые другим клеткам приказывают тоже стареть.

Способность ИЛ-6 к индукции эпителиально-мезенхимального перехода ассоциирована с раковым перерождением клеток и метастазированием. Рак — это всегда перерождение эпителиальной ткани.

Эпителиально-мезенхимальный переход (англ. Epithelial-mesenchymal transition) — сложный процесс изменения эпителиальными клетками эпителиального фенотипа на мезенхимальный, происходящий в эмбриональном развитии, заживлении ран, а также при патологических процессах, например, при фиброзе, а также при опухолевой прогрессии.

Существует также и обратный процесс — мезенхимально-эпителиальный переход. (А эта фраза вообще не имеет к делу отношения, но я из Википедии определение копировал и меня заинтересовало, как это и есть ли маркеры?)

С-реактивный белок и ИЛ-6 оказались хорошими предикторами рисков наступления возраст-зависимых заболеваний и продолжительности жизни: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27274758.

С-реактивнй белок является предиктором "успешного старения", т. е. состояние людей без возраст-зависимых заболеваний лучше у тех, у кого ниже уровень С-реактивного белка. Повышение ИЛ-6 и С-реактивного белка свидетельствует о большем риске саркопении и деменции.

Во множестве исследований на различных модельных организмах была показана исключительно важная роль в старении инсулинового сигналинга. Инсулино-подобный фактор роста 1 (ИФР-1) является частью этого сигналинга.

На клеточном уровне длительная стимуляция этим гормоном приводит к снижению аутофагии и жизнеспособности клетки: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20830296

Исследование установило U-образную зависимость общей смертности от уровня ИФР-1: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23015658

Также оно показало, что высокие и низкие уровни ИФР-1 связаны с увеличением смертности от рака, а низкие уровни ИФР-1 вдобавок еще и увеличивают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Слишком высокие, равно как и слишком низкие, уровни ИФР-1 связаны с худшими результатами в когнитивных тестах.

Помимо оценки эффективности препаратов, необходимо также учитывать их безопасность. Одним из наиболее частых и серьезных побочных эффектов является гепатотоксичность.

Признанными клиническими маркерами гепатотоксичности (Hy’s law) являются трансаминазы АлТ и АсТ, а также сывороточный билирубин https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16444771. Тут идея в том, чтобы никто не отравился в ходе испытаний.

У нас проект открытый: http://scienceagainstaging.com/open-longevity. Здесь можно к нам записаться.

Мы приглашаем всех к дискуссии, какой может быть минимальный набор маркеров старения? Рулит наукой у нас в проекте Александр Федичев.

Еще один вопрос. Сумма этих анализов в Инвитро составила 4269 рублей. Сдавать анализы надо минимум два раза, до и после. Пусть полторы тысячи уйдет на обработку.

Готовы ли вы потратить на себя или на кого-то 10 000 рублей для исследования маркеров и терапий старения?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)