Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Народное телевидение

Tuesday, 24 April, 12:04, magik-ocean.livejournal.com
Возможно те из вас, кто следил за историей с камерами на выборах помнят, что Ростелеком объявлял конкурс проектов по их дальнейшему использованию. Так вот я этот конкурс выиграл :) Справедливости ради нужно сказать, что нас таких несколько человек. Однако дальше "провели конкурс и забыли", как мне кажется, дело не пойдёт, поскольку у большого начальства появились свои какие-то идеи на этот счёт (что-то про удалённое образование).

Я помню то чувство, которое было у меня, когда я впервые зашёл на сайт с трансляциями, и понял, что могу путешествовать по всей России, смотреть как живут люди, слушать о чём они говорят (в ночь перед выборами камеры работали, но не все "охраняющие" участки об этом знали). В тот день Россия смогла посмотреть сама на себя. Мне показалось, что камеры можно использовать для продолжения и расширения этого опыта.

Вот тут презентация, которую я посылал на конкурс, и которая в итоге стала одной из победительниц. Там не так уж много буковок, но кому лень читать идея в следующем. На базе уже работающей инфраструктуры по наблюдению за выборами создаётся "Народное телевидение", которое позволит вести трансляции "передач" созданных на местах обычными людьми. Главное это отсутствие формальных ограничений на формат этих передач - хочет человек транслировать вид из окна - отлично, песни хочет петь - очень хорошо :) То есть нужно создать инфраструктуру, обеспечить доступ к ней,  и предоставить людям возможность делать то, что им интересно, не задавая определённых рамок. Здесь и возможности для удалённого образования, и возможности для самовыражения при помощи искусства, и источник новостей, и всё остальное, что могут придумать люди у которых до недавнего времени интернета вообще не было. В самой презентации некоторые мысли о том, как это дело организовать и как простимулировать на начальном этапе использование системы.

Ростелеком на самом деле создал очень крутую инфраструктуру, и пресловутые вебкамеры это только небольшая, и не самая сложная её часть. Был проведён интернет в какие-то совсем уж медвежьи углы, построена система, способная поддерживать трансляцию потокового видео для огромного количества пользователей, и при этом не тормозить и не падать. Глупо было бы всё это тратить на задачу, которая не сможет использовать хотя бы 50% процентов доступных сейчас ресурсов. Мне кажется осуществление проекта "Народного телевидения" смогло бы стать такой задачей. Ну и, возможно, это было бы неплохим шагом вперёд на пути развития телевидения как такового :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)